Паша Заболотный

помогите с заданием по химии, 1 курс

"Нарисуйте пространственную структуру молекулы PH3, покажите перекрывание атомных орбиталей, укажите типы связей (сигма- и пи-связи) "

Павел Иванюшенков

В РН3 только сигма связи - орбитали трех неспаренных р- электронов атома фосфора ( форма - гантель) перекрываются с орбиталями s-электронов трех атомов водорода (форма - шар), Пространственная структура имеет строение правильной треугольной пирамиды - электронная плотность сдвинута в сторону атома фосфора,