Тигран Пртавян

Вещество состава C7Н8 нитруется конц. НNO3 c образованием нитросоединения С7Н7NO2, окисляется кислым раствором KMnO4 до с

НNO3 c образованием нитросоединения С7Н7NO2, окисляется кислым раствором KMnO4 до соединения C7H6O2, легко образующего соли со щелочами. Укажите его название среди приведенных: а) . 3-метил-1,4-гексатриин б) метилбензол в) 4-метил-гексадиен-1,3-ин-5 г) 3-этинилциклопентен-1. Помогите пожалуйста, буду очень благодарна!

Екатерина Агапонова

Это вещество - метилбензол, или толуол: C6H5CH3
Оно легко нитруется азотной кислотой, окисляется перманганатом до бензойной кислоты (С6Н5-СООН) , реагирующей с щелочами