Натусик

Как происходит коррозия луженой меди в нейтральном и кислом растворе (раствор HCL).

Какой металл является катодом, какой анодом. Составить электронные уравнения анодного и катодного процессов. Каков состав продуктов коррозии (Cu2+/Cu)=+0.34B, (Sn2+/Sn)=-0.14B

Михаил Никитин

При электрохимической коррозии на аноде происходит окисление (разрушение) металла, а на катоде – восстановление ионов водорода.
Me(0) – ne → Me(n+)
2Н (+) + 2е → Н2↑( pH < 7 - кислая среда)
2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-) (pH = 7 – нейтральная среда)

При электрохимической коррозии анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.
Eo(Cu(2+)/Cu) = + 0,34 B
Eo(Sn2+/Sn) = – 1,14 B
Поскольку
Eo(Cu(2+)/Cu) > Eo(Sn2+/Sn), то олово в данной гальванической паре будет анодом, а медь - катодом. Следовательно, в данной гальванической олово будет разрушаться (корродировать) , а на поверхности меди будет происходить восстановление ионов водорода.

КИСЛАЯ СРЕДА
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Sn(0) - 2е → Sn(2+) │1 - процесс окисления на аноде
2Н (+) + 2е → Н2↑ │1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в гальванической паре реакцию в кислой среде.
Sn(0) + 2Н (+) → Sn(2+) + Н2↑
Уравнение электрохимической коррозии в кислой среде в молекулярной форме.
Sn + 2HCl = SnCl2 + Н2↑
Таким образом, продуктами коррозии являются хлорид олова SnCl2 и водород Н2.
Стандартная ЭДС гальванической пары в кислой среде
ЭДСо = Ео (катода) – Ео (анода) = Ео (2Н (+)/Н2) – Eo(Sn2+/Sn) = 0 – (– 1,14) = 1,14 B

НЕЙТРАЛЬНАЯ СРЕДА
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Sn(0) - 2е → Sn(2+) │1 - процесс окисления на аноде
2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-)│1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в гальванической паре реакцию в нейтральной среде.
Sn(0) + 2Н2О → Sn(2+) + Н2↑ + 2ОН (-)
Уравнение электрохимической коррозии в нейтральной среде в молекулярной форме.
Sn + 2H2О = Sn(ОН) 2↓ + Н2↑
Таким образом, продуктами коррозии являются гидроксид олова Sn(ОН) 2 и водород Н2.
Стандартная ЭДС гальванической пары в нейтральной среде
ЭДСо = Ео (катода) – Ео (анода) = Ео (2Н2О/Н2) – Eo(Sn2+/Sn) = – 0,83 – (– 1,14) = 0,31 B