Вера Мельник

откуdа пошел праздник "Пасха", зачем красить яйца и для чего все это нужно ?

очень прошу знающих людей рассказать мне об этом празднике, я столько лет слепо праздновал не пойми что и вот задумался, для чего я это делаю? если у кого-то есть соответствующие источники информации по данному вопросу, то дайте ссылки. батюшки ничего толком не объясняют.

Маша Иванова

Здравствуйте!

История праздника

Пасха Христова — торжество из торжеств. Об этом говорит, в частности, в своем Слове на этот праздник св. Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх всех праздников...». Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

Св. Григорий Богослов в своем 45-м Слове на Пасху говорит: «Ныне спасение миру, миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, восходите и вы. Христос из гроба, освобождайтесь от уз греха, отверзаются врата ада, истребляется смерть. Она у нас праздников праздник и торжество торжеств, столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

В христианской Церкви наименование «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу, что выражается и в священных песнопениях: «...Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

Тело воскресшего Христа Спасителя восстало бессмертным и славным, имеющим жить вечно новой, духовной, небесной жизнью. Сокрушив смерти врата (твердыню), Христос проложил стезю, показал путь к истинной жизни и открыл дверь бессмертия.

Праздник Пасхи установлен еще в Апостольской Церкви и торжественно праздновался уже в те времена. Древняя Церковь именовала Пасхой две седмицы: предшествующую дню Воскресения Христова и последующую за ним. Для обозначения той и другой части праздника употреблялись особые наименования: Пасха Крестная, или Пасха Страданий, и Пасха Воскресная, или Пасха Воскресения. После Никейского Собора (325 г.) эти наименования выходят из употребления и вводятся новые названия — Страстная и Светлая седмицы, а сам день Воскресения назван Пасхой.

Почему красят яйца?

Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскресе! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским).

Зачем пекут куличи?

По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста.Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.

http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon416.htm?id=416

http://www.pravoslavie.ru/answers/6636.htm

http://www.pravoslavie.ru/answers/30054.htm

Всего Вам хорошего!

Иван Платаный

Плохие у вас батюшки.

Дениска Клубнячков

Красить яйца, чтобы красивые были. Ну еще их можно брить, но это уже речь о других яйцах

Евгений Алёхин

Пасха - древний еврейский праздник, отмечается в день "исхода" евреев из Египта. (История повторяется - уже тогда простые египтяте желали как-то избавиться от евреев, а власти их не выпускали из страны. Всё как в СССР) . Накануне празднования очередной пасхи Иисус Христос припёрся в Иерусалим в надежде попиариться. И это ему удалось как никому. Евреи, которым он до чёртиков надоел своими поучениями, схватили его, приколотили к кресту и выставили на горячее палестинское солнце (обычный способ казни в то время) . Он повисел на этом кресте часов шесть и помер, очевидно от теплового удара. Среди его последователей нашёлся один не обделённый литературным талантом - Марк, который красочно изложил биографию своего кумира, добавив множество выдуманных им "чудес", якобы совершённых Христом. Книга стала бестселлером и вызвала множество подражаний общим числом около 60 ("Евангелия"). В одном из этих Евангелий излагается такая история: В день воскресения Христа некий еврей несёт в Иерусалим на продажу корзинку яиц. Навстречу ему другой еврей который не здороваясь спешит сообщить первому новость "Христос воскрес". Первый не верит. Второй настойчиво убеждает. Тогда первый говорит "Если это правда, пусть все яйца в моей корзинке станут красными"
. Открывают корзинку - все яйца красные. Отсюда и пошёл обычай красить яйца на пасху и не здороваться вэтот день.

Елена Рогова

Хиппи придумали

Елисей Евлампиев

Раньше жизнь была правильная, но постная вот для того чтобы ее раскрасить хоть как то, и придумали красить яйца в разные цвета, кто на что гаразд, и кто проявит больше фантазии !

Наталья Бутенко

Это переделанный Иудейский праздник Песах.

Руслан Измайлов

В этот день римляне распяли Иудея-Иисуса Христа.

Он взял и воскрес в этот день.
Вот поэтому и празднуют.

А почему красят яйца ?
Не знаю.
Может Иисуса за яйца и взяли.

Ведь В. Путин хотел и Саакашвили за яйца повесить.
Может это уже идет по традиции.