Ев
Евгений

Мамочки, помогите советом! Восстановление лактации

Ситуация следующая - после родов забрали мою дочу на обогрев в бокс ( рано родилась) , потом месяц почти лежали с желтушкой в больнице, меня не пускали к ней, не заведено было. В итоге молоко стало пропадать ( хотя сцеживала каждые 3 часа и ночью тоже!). Когда забрала дочу из больницы, она сосала грудь, но тут же все срыгивала, в страхе что она голодная и что режим, к которому приучили, я нарушу, мы кормили в итоге смесью, что и в больнице.... постепенно все врачи с поликлиники, все мое окружение учили меня что я только хуже делаю, что мучаю сиськой, я в то время плохо соображала от нервов... Понимала, что мамино молоко это лучшее, но его было мало и голубое как вода, чтобы не делала.... в итоге так и закончилось наше кормление, молоко само ушло без проблем и болей в груди.... Очухавшись от всего, думала восстановить, но все боялась.... может я конечно что-то и глупое сейчас думаю, НО МОЖНО ли сейчас восстановить все? Пыталась ей дать грудь, доча ( 7 мес) улыбается, смеется, играет, но не сосет ...Вернула бы все назад и исправила, очень переживаю что не кормила сама, часто поэтому плачу. Прошу не судите, может и глупости, но хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли пытаться что-то сделать, а главное как! Спасибо

спасибо всем за советы и участие. пыталась вернуть конечно еще с 5 мес, просто спросила тут только сейчас... прикармливаемся, но как-то не с большим рвением доча ест овощи и каши. не настаиваю.... спасибо за поддержку! второго малыша конечно дай Бог буду только грудью кормить!

Эльмира Никулина

я думаю поздно уже!! ! не возьмет сисю малышка, к смеси привыкла! не мучайте не себя, не её... ничего страшного нет в том, что не поела маминого молочка (хоть я сама и кормлю грудью, но все-равно не вижу ничего страшного в смеси) - самое главное давайте малышки больше любви и внимания! !
удачи вам!

Алена Полякова

успокойтесь и не надо ничего восстанавливать... многие женщины были бы рады оказаться на вашем месте, т. к. мучаются чтоб молоко не прибывало, чего только не умудряются делать... 7месячного ребенка уже на нормальную полноценную еду переводить надо, вообще тогда никаких проблем с животиком не будет.. сама месяц только прокормила и молоко ушло.... вот только смесь доча не хотела никак... пришлось.... а сама я чем только не давилась и орехами и сыром и творогом.... даже смесь сама пила... вот тогда да... прибывало молоко.. на одно кормление.... потом все же перевела на смесь и перестала ерундой маяться!! не стоит и вам) ) тем более ребенок от этого не страдает))

Shaxin Nazirov

Хорошо кушать .Пить чай с молоком. Рекомендуют грецкие орехи. Обязательно сцеживать, не лениться, то, что недососал малой.
Теперь понятно. Может и можно. У меня тоже был перерыв, но не такой большой, как у тебя. /недельки две/. Поэтому совета дельного, для такого большого перерыва, как у тебя, я не знаю. . А вот плакать совсем ни к чему. От этого в первую очередь молоко пропадает.

Ир
Ирина

Если есть возможность, проконсультируйтесь у специалиста по ГВ. Восстановить лактацию можно, но сложно. Или же примите решение не кормить грудью, тем более, что уже давно на смеси. Да и прикорм уже введен. Переживают из-за неудач с ГВ почти все. Это пройдет. Ребенку важнее хорошее настроение матери, а не ее депрессия

Константин Медведев

у меня была такая ситуация - в 3 мес пришлось давать ребенку фермент с молоком, давала из бутылки, ребенок к молоку из бутылки привык и перестал брать грудь, сколько бы я не пыталась дать грудь, не получилось. ребенку проще сосать из бутылки, чем стараться с грудью. так я и сцеживала молоко до года и кормила из бутылки.
вывод, обратно к грудному вскармливанию не вернетесь уже.

Алена Миронова

Ребенку уже 7 месяцев, расслабьтесь, скоро уже прикорм начнется активный, оставьте вы уже ГВ, от отстутствия оного еще никто с голоду не умер в наше время.

Антон Суворов

А смысл то уже - ребенку 7 месяцев! У него уже полноценный прикорм практически. Очень многие в таком возрасте уже начинают завершать лактацию. Я понимаю если б вы это собирались делать в 2, в 3 месяца, когда он зависит от груди. А сейчас уже нет смысла. Не волнуйтесь так, не берите в голову, как говорится : поезд ушел, ничего уже не поделаешь, нужно думать чем добираться дальше.

Если все таки решите, я лактацию разгоняла чаем из семян фенхеля, но это было с самого начала кормления.

Станислав

что толку уже переживать? все то время, когда ребенку реально нужно было молоко, пока кишечник заселялся, он кушал смесь. и кормите теперь ей дальше! сейчас ребенок может получать витамины и полезные вещества из взрослой еды - пюре и каш.
да и ребенок не возьмет грудь уже.

Мария Калинина

Не переживайте, ребенку больше нужна любящая мама! Кормили грудью или нет это не такая уж большая проблема, не переживайте по этому поводу. Смысла восстанавливать лактацию уже нет, т. к. ребенок уже не очень в нем нуждается. И если вы кормили не со специальных бутылок, то ребенок не возьмет правильно грудь уже. Я конечно читала фантастические случаи, когда восстанавливают лактацию в таком возрасте. Писали, что не дают ребенку ничего, кроме груди, типа он от голода вспомнит и начнет есть как и что угодно, но зачем вам это? Это столько нервов, слез ваших и ребенка, что сами будете не рады тому молоку.
Не вините себя, все у вас хорошо будет и без грудного молока. Родите второго и будете кормить за двоих )))

Екатерина Жуплева

Поздно уже, не надо себя корить за это. Никто вас не осудит, вы же не по своей воле завершили ГВ. Вот если бы вы из-за того что грудь повиснет перестали кормить, тогда да, это неправильно. Это мое мнение. перестаньте переживать и наслаждайтесь материнством. Вы уже наверное во всю прикармливаете?

Алмаз Джурабеков

Молоко у Вас может появиться, а вот возьмет ли грудь дочка - не знаю.
В давние времена, если мать не могла кормить - ребенка привязывали к груди женщины уже рожавшей и малыш плакал и требовал еды, лактация к этой женщине возвращалась - так организмом заложено.