Дарья Грачева

1)какие вещества передаются через плаценту от плода к матери.

2)какие периоды в развитии зародыша человека можно назвать критическими и почему?

Александр Стадников

Вопросы школьной программы? ? Биология 11 класс? 😄

1. - плацента это барьер от попадания инфекций к плоду
- плацента передает кровь от матери к ребенку и материнские антитела
- передает кислород плоду
- сквозь клетки плаценты из крови женщины отфильтровываются питательные вещества — в таком «готовом» и легкоусвояемом виде они поступают к малышу. Через соседние сосуды плаценты ребенок «возвращает» в кровь мамы все, что его организм не усвоил (отходы жизнедеятельности) .
- плацента вырабатывает гормон- прогестерон ( гормон беременности)

2.Первый критический период беременности:
это первые три месяца беременности, то есть время, когда происходит закладка и формирование тканей и органов плода.
Особенно уязвим зародыш на 5–6-й день после зачатия, когда происходит прикрепление олодотворенного яйца в полости матки. В этот период развития зародыш либо переносит воздействие повреждающих факторов без отрицательных последствий.
3–8 неделя беременности – в этот период идет процесс плацентации, который совпадает с этапом формирования зачатков органов и систем плода (органогенез) .
При поражении зародыша именно в этот период ведет к возникновению уродств. При этом пороки развития образуются в тех органах, которые в момент действия повреждающих агентов находились в процессе активной дифференцировки и развития. У различных органов эти периоды не совпадают во времени. Поэтому при кратковременном действии тератогенного фактора формируются отдельные аномалии развития, при длительном – множественные.
Известно, на какой неделе возникает та или иная аномалия развития, обнаруживаемая при рождении ребенка. Так, например, заячья губа – на 5–6-й неделях беременности, врожденный порок сердца – на 3–7-й неделях, пороки развития мозга – на 2–11-й неделях, конечностей – на 2–8-й неделях.
Второй критический период беременности:
15-20-я неделя беременности. В этот период происходит усиленный рост головного мозга.
20-24 неделя. В этот срок наряду с дальнейшим ростом органов плода происходит становление и развитие важнейших функциональных систем его организма (кровообращения, свертываемости крови, центральной нервной системы и других) . Повреждение плода в это время не приводит к пороку развития, но может обусловить возникновение внутриутробного заболевания.
Третий критический период беременности:
28-34 недели беременности. Повреждающие воздействия, а в частности острые инфекционные заболевания матери, в этот период могут привести к преждевременным родам, рождению маловесных, слабых и даже мертворожденных детей.