Олеся

грешен ли прокуратор? предал ли он Иисуса или поступил согласно его воле

Виталий Герасимов

он так же как и Иуда-самые преданные воли Христа были.

Та
Танюша

он выполнил Волю Бога-Отца, иначе христианство не возникло бы

Ирина Белова

Встретишь Исуса-- распни Исуса!

Катерина Небольсина

C юридической точки зрения - вина Иисуса доказана не была. Пилат поддался на угрозы первосвященников настучать на него - и умыл руки. Конечно, грешен - нужно лучше выполнять свои обязанности, раз уж взялся судить...

Виктория Каста

булгаков его наказал - сколько-то там лун одиночества

Aston Martin

это вопрос религии и я на него смотрю так. Понтий Пилат спросил у Иисуса, что такое Истина? Иисус молчал и после якобы его телесного воскрешения, Понтий Пилат Иисуса Христа не видал. Так религию не дают, Иисус должен был показать себя воскресшим тем, кто его распял - Понтию Пилату и первосвященникам, а потом народу Израиля и тогда бы все они стали бы Христианами. Он же приходил дать им свою религию? но воскресшим его не увидели!

Евгения Флегонтова

Вы о чём, собственно?

Если о евангельских текстах, так римский прокуратор безгрешен. Евангелисты ж всеми силами старались римскую власть от этого дела "отмазать" (а кого другого - замазать) , что было с их стороны вполне разумное, хотя и гнусное поведение.

А если о реальных прототипах - то "прокуратора Понтия Пилата" никогда не было, был префект. И если он вел какое-то подобное дело, то, похоже, вынес приговор вполне в соответствии со своими должностными обязанностями.

Ольга Сиротина

Даже если и был грешен, то только до того момента, когда Иисус, и за него в том числе, просил:
"Боже! Прости им ибо не ведают. что творят".

Ai
Aid

Старшие священники предали Иисуса из зависти, и Пилат это знал. Он также знал, что освобождение Иисуса вызвало бы много трудностей, а этого он стремился избежать. Проблем уже накопилось немало, судя по тому, что Варавва и другие бунтари были взяты под стражу за мятеж и убийство (Луки 23:2). Более того, разногласия с иудеями подорвали репутацию Пилата в глазах Тиберия, который, сурово расправлялся с плохими управляющими. Но пойти на поводу у иудеев было бы признаком слабости.
Узнав, откуда Иисус родом, Пилат попытался передать дело Ироду Антипе, правителю Галилеи. Когда это не удалось, Пилат предложил народу освободить Иисуса в согласии с обычаем накануне Пасхи отпускать одного узника. Но толпа потребовала освободить Варавву.
Пилат поставил свою карьеру выше справедливости и голоса совести. Потребовав принести воды, он вымыл руки и объявил себя невиновным в смерти Иисуса. Он считал Иисуса невиновным, но подверг его бичеванию и позволил солдатам издеваться над ним, бить его и плевать в него (Матфея 27:24—31).

Так что очевидно, что Пилат все-таки виновен в смерти Иисуса и жестоком обращении с ним.

Чеботько Анна

= Та ужеж ВСЕ разобрались что ПЕРВОочередная! вина - лежит на НАРОДЕ!!! .

..который 2000 лет назад орал: *Распни!.. распни.. *

Инна Ушакова

Чем же это? Иисус был приговорен к смертной казни за политические преступления. Преступление его заключалось в подстрекательстве к мятежу, а за это по древнеримскому праву полагалось распятие.