Илья

кто предал Иисуса, Иуда или Петр?

Анастасия Титовец

Никто никого не предавал. Всё должно было так произойти.

Артур Шевчук

Иуда предал. А Петр отрекся. К сожалению Иуда искренне не раскаялся и поэтому ему нет прощения. Но Петр к счастью осознал свой проступок и поэтому Иисус охотно его простил.

Виктор Малин

Одноногий Билли Джонс!

Елена Шаломеева

однозначно Иуда

Светлана Николаева

Пётр сразу же раскаялся: "И вышед вон, плакал горько". И потом, до самой своей мученической кончины, верно служил делу Христа.
Да и не предавал он Христа никому. Ну, смалодушничал, отрёкся, сказал - "не знаю Его". Ну и - кому от этого хуже стало?
Иуда же - удавился, что само по себе считается смертным грехом именно потому, что исключает возможность покаяния. А до того - указал на Него римским воинам, которые Его в лицо не знали - в отличие от толп иудеев, внимавших Его проповедям.

Алина Грачева

ну, кому деньги то заплатили???? что за вопрос?? ?

Пётр смалодушничал, испугался, засомневался (как и остальные ученики, впрочем) , а ПРОДАЛ и ПРЕДАЛ на распятие фактически понятно Иуда.

Ляля Иванова

Иуда, кто же еще мог быть!

Ил
Илоночка

Церковь.

"...Ошибочное мнение людей того времени в понимании реальности Бога,
стоило Иисусу клеветы и замораживания на многие века настоящих реальных Знаний
о мироздании. Распятия Иисуса никогда не было. Бог его отправил в Индию
задолго до распятия. Но казнь действительно была. Распяли подставное лицо для
устрашения евреев.
Необходима была казнь, чтобы подчинить людей через страх: "Tот, кто говорит о
своём Боге - есть шарлатан и самозванец". Взяли заключённого с телом, похожим
на Иисуса, вырвали ему язык, замазали сажей лицо и
представили для устрашения перед глазами евреев. Согнав на площадь, где
проходила казнь, людей, никогда не видевших Иисуса в глаза, а только слышавших
о нём, казнив на глазах апостолов, которые не смогли убедить всех своим
отказом от него, в том, что это был не Иисус. И чтобы о подмене никто не
узнал, поочерёдно подло, казнили всех апостолов тайно, по одному. Сам же
Иисус, за три недели до казни, ушёл из Иерусалима, в Индию. Об этом знал
только Пётр, который скрыл эту тайну по просьбе Христа. Пётр, якобы,
закрывшись в доме с Иисусом, учился у него премудростям целительства и никто
не должен был им мешать. Только спустя три недели, когда Иисус уже был далеко,
Пётр открыл, апостолам, кроме Иуды, что Иисус ушёл из Иерусалима, не сказав
куда. Иисус ушёл в Индию (Тибет) для того, чтобы раскрыть подлость буддисткой
религии. Буддисткой религии было уже в то время 500 лет. В чём же подлость
буддисткой религии? В том, что они взяли слова Будды, что человек может сам
стать Богом, не понимая его, отвергнув Божью душу в полном понимании этого
слова, признавая Богом только энергетическую живую массу, рождающую из мёртвой
материи живое. Когда у человека раскрещивается душа с негативными чувствами
энергетического страха, она начинает автоматически обрастать чувствами
реального Бога. И поэтому после выхода души из физического тела, она уходит на
следующую ступень развития, где живут Бога-человеки подобные Ариеолле.
Реинкарнация прекращается. Но если нет уже чувств энергетического страха (а
чувства - это энергия) , то невозможно попасть в наше измерение в физическом
теле. Нет притяжения к ядру Земли. А теперь ответь на вопрос: ты бы захотел вернуться на нашу землю, в наше
измерение для того, чтобы вытащить других из чувств энергетического страха?
Предположим, захотел. Но.. . для того, чтобы родиться вновь на земле, ты должен опять войти в
негативные чувства страха, заразиться ими, скрестить свою душу с этими негативными чувствами и тогда
произойдёт реинкарнация. Следи за мыслью: может ли Иисус Христос вновь вернуться на землю, если нет
притяжения в его чувствах к земле нашего измерения? Не может! Нет должного притяжения по законам физики, по
законам химии, по законам биологии и т. д. Но.. . Иисус вернулся в лице Ариеоллы и можете себе
представить, как сложно доказать это людям, у которых сломана Психика, (как у Грабового, например да мало ли
кого?) , называвших себя II-м пришествием Христа, мягко говоря, наивным людям, что являются, реинкарнацией
Иисуса, Моисея, Будды, Магомета и т. д. И таких людей не мало. Их психика сломана больным воображением
того распятия, которое зафиксировалось и вошло в Психику через 'уши' и 'глаза' тех,
кто присутствовал когда-то на казни подставного лица, думая, что это и есть Иисус. Есть только Жизнь (Бог) и
Смерть (инквизиция, Страх) . Больше ничего в Природе нет. "

Одинокий Волк

Иисуса предали все ученики. Иуда предал из-за гордыни, потому что представлял себе Учителя одним, а он повел себя по-другому, заставив омыть свои ноги драгоценным миро.
Петр предал Христа из-за трусости за свою жизнь.
А остальные ученики просто разбежались, бросив своего Друга и Учителя.
Так что предательство было массовым.

Сергей Сафонов

Иуда Искариот-предал Иисуса за 30 серебренников, а Петр трижды отрекся, Петр в отличие от Иуды искренне раскаялся.

Йо
Йохан

мне история с Иудой всегда странной казалась.. . ведь заранее было известно, что Иисус должен пожертвовать жизнью, и заранее было известно, что жертва эта будет через предательство. . и сам Иисус об этом не раз говорил. . всё выглядит так, что предательство Иуды было предопределено. . не соверши он предательства, жертвы бы не было. . кроме того, Иуда так сильно переживал это. . шёл по пятам за Христом всё время, а после его смерти и сам умер. . либо это было не предательство, а заранее спланированная акция, либо Иуду очень жёстко подставил Бог.. .

а Пётр мало того, что сделал это добровольно, так ещё и 3 раза, и главное - по причине малодушия, страха за свою шкуру. .

в общем, чисто по-человечески, "со своей колокольни", Пётр предатель, Иуда - нет. . но, конечно, на истину ни в коем случае не претендую. . мы не знаем, что двигало Иудой, что стало причиной этого шага. . каждый додумывает свою версию. .

мне просто непонятно: как так можно спланировать спасение человечества через жертву Сына Бога из-за предательства, и при этом обвинять предателя. . ведь он же часть плана, по которому Спаситель и пришёл на землю. . он - одна из ключевых фигур этого плана..

Ирина Туева

И тот и другой.

Дикий

Иисуса жестоко подставил Пилат. Все остальные просто сделали то, что были должны сделать...

Алена

все его придали просто петр придал последним а иуда первым

Арнольд Анистархов

Это была спланированная Христом акция, главным исполнителем коей он назначил Иуду.

Morven T

папа Карло...

Василий Винокуров

С подачи Евангелий - Иуда предал, а Петр не очень предал.. .

А по факту - если достоверность фигуры Иисуса и Петра примерно одинакова, то вероятность реального существования персонажа, именуемого "Иуда" - на один-два порядка ниже.

Артур Мухаметзянов

Петр ,
несомненно, очень любил Иисуса.
14 нисана, в ночь перед смертью Иисуса,
он даже сказал: «Господи, я готов идти с
тобой и в тюрьму, и на смерть» . Однако
спустя всего лишь несколько часов Петр
трижды отрекся от Иисуса! В Библии
рассказывается о том, что произошло,
когда Петр в третий раз поклялся, что не
знает своего учителя: «Господь
обернулся и посмотрел на Петра» .
Осознавая всю тяжесть своего греха,
Петр «вышел и горько заплакал» . Когда в
тот день Иисус умер, Петру, вероятно, не
давал покоя вопрос: «Простил ли меня
мой Господь? » ( Луки 22:33, 61, 62).
Петру не пришлось долго ждать.
Иисус воскрес утром 16 нисана и,
очевидно, в этот же день явился Петру
( Луки 24:34; 1 Коринфянам 15:4—8).
Почему Иисус оказал особую честь
апостолу, который так решительно
отрекся от него? Вероятно, Иисус хотел
заверить раскаявшегося Петра, что его
Господь все еще любит и ценит его.
Однако, желая утешить Петра, Иисус
сделал еще больше.
Некоторое время спустя Иисус
явился ученикам у Галилейского моря. На
этот раз Иисус трижды спросил Петра
(который трижды отрекся от своего
Господа) , любит ли он его. В третий раз
Петр ответил: «Господи, ты знаешь все;
ты знаешь, как ты дорог мне» . Иисус,
который видел сердце человека, конечно
же, знал, что Петр любит его и дорожит
им. Но он дал возможность Петру
выразить свою любовь. Более того, Иисус
попросил Петра «питать» и «пасти» его
«овечек» ( Иоанна 21:15—17). Ранее
Петру было поручено проповедовать
( Луки 5:10). Но теперь, оказывая Петру
необычайное доверие, Иисус наделяет
его особой ответственностью —
заботиться о будущих последователях
Христа. Вскоре после этого Иисус
побуждает Петра взять на себя
руководство среди учеников ( Деяния 2:1
—41). Какое же облегчение
почувствовал Петр, узнав, что Иисус
простил его и все еще готов ему
доверять!
Так что предателем был Иуда, а не Петр.