Евгений Силькевич

невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему наиболее приятна ?)

Александр Потёмкин

А куда запхнуть ИнСТИНкты, если он *опой чувствует?)))

Сергей Шпак

Человек верит не в Истину, а в свои иллюзии.

Евгений Хренов

Человек не просто так верит или не верит в какую от Истину. Он для чего-то это делает. Для такой-то жизни, ему нужна определённая истина. Ну вот так живем например, и верим в колбасу, и что наши победят на чемпионате Европы по футболу. Так? Не факт конечно, но допустим, истина. По крайней мере, мы в это верим.

А для другой жизни - ему другая истина уже нужна. Потому что предыдущая истина просто таки рубит на корню его жизненную программу. Например, есть продукты убийства - это плохая карма, потому что человек такой начисто лишается милосердия и сострадания. Он становится бесчувственным эгоистом. Для которого чужие страдания – это ноль. Ну он принимает это, внутренне соглашается. Ничего, пусть другие страдают. А я буду наслаждаться. А что посеешь, то и пожнёшь. Допустим расмотрим пример. Футболю. Вот мы тут пинаем друг другу мячи по полю. В надежде победить и пересилить. Доказать! Что именно мы – лучшие в таких пинках. И стоят, пихаются, доказывают.

А ведь человек в другой истине допустим посмотрит – и подумает, а как можно радоваться то, что кому-то плохо? А? Это же ненормальная ситуация. На такой планете страшно жить просто. Никто ведь о тебе не подумает, никто хорошего никогда не сделает. Разве что родные люди, вот почему мы за семьи свои таки держимся. Вот эта конкурентная борьба злючая, непонятная. Где выживает – сильнейший? Сильнейший тоже не выживает, он наравне со всеми. Мы им мяч допустим, забили, они же расстроятся теперь, будут страдать. Что хорошего в этом? А давайте-ка лучше мы себе мяч забьём, чтобы порадовать означенным действием команду противника и его болельщиков: ) Даже сам термин этот - болельщики. Вот это радость им будет! А они пусть нам мешают, не дают себе забить. Потому что мы тогда будем проигравшими. А это тоже не хорошо. Гол – ура! Все радуются. А в финале (не только победившие) все поют и танцуют диско, вприпрыжку. Духовный футбол получается.

И тут на-ча-лось интересное! Истины и игры вступают между собой в конфликт. У каждого, оказывается то - свой путь: ) Своё мнение.

Поэтому. Любую истину нельзя переводить в абстрактную форму и отрывать от реальной жизни человека. Истину говорит только делающий. А что человек делает. Самое дорогое.

Александр Уткин

Да, есть такое. Сталкивалась. Если приводишь неоспоримые факты, разрушающие, например, иллюзию о человеке, который опоил другого сладкой ложью, то тот, кого опоили, не будет вопринимать очевидного до тех пор, пока не получит разрушительного подтверждения от самого источника лжи...

Владимир Щербаков

смотря какой человек

Юл
Юлия

Невсегда.

Дмитрий Мельников

только слабые так поступают. Истина одна!

Александр Немчинов

скорей у каждого своё сознание и понимание.
от окружения и возможностей много зависит.
так же и способности у людей разные.
реальный Мир многообразен.
однобокое просвещение и освещение событий
с политической заинтересованностью не может быть приятной.
это опасно. Истина одна. ложь вылезает боком.
факты можно передёргивать.

Дмитрий Кузькин

Если совсем невзирая - то да.

Аня Алексеева

факты в этом мире можно подобрать для чего угодно. факты это создания материального ума, а не Истины.
у Истины есть Формы и человек естественно выбирает приятную ему Форму Истины и приятное Имя Истины. потому, что Истина это не что, а Кто.