Каракулин Сергей

помогите познать смысл

народ, я человек в принципе грамотный конечно, безусловно, но возник вопрос, просто обратилась за советом, что означает изречение:
в заботе о ближнем главное-не перестараться
не могу осознать, это значит что всё о себе, и ничего отдавать человеку в моральном плене-не нужно, так

Наталия Старковская

Здравсвуйте,
Хороший вопрос, спасибо.

Смысл этого изречения как мне кажестя в том что птичку можно кормить в кармушке, но если её посадить в золотую клетку с мотивацией защиты и заботы от окружающего мира, то птичка будет несчастна несмотря на вашу искреннюю любовь и заботу о ней.

Другими словами у человека есть определённую субъективную идею о счастье, и он имеет тенденцию навязывать её другим.

Так же, что бы мы не делали мы делаем не ради кого то другого, но в первую очередь ради себя, ради своего удовольствия, и в помощи другому главное не попасть в такую ситуацию где помощь и забота - насильственная.

Люди свободные существа.

Анна Карбовская

О ближнем заботиться нужно, но в меру, иначе он или сбежит от тебя, или сядет тебе на шею.

Ол
Ольга

Лично я придерживаюсь мнения Макиавелли на этот счет. Нужно использовать метод "кнута и пряника". "Кнут" или наказание должен быть резким и сразу много. А "пряник" нужно выдавать понемногу, но регулярно... чтобы не сели на голову.