Самат

как познать себя? читала что считается что в каждом человеке сидит зверь, и когда ты познаешь его-познаешь себя.

Марина Старчик

Скорей всего имеется в виду змея кундалини. по индуизму. Или тотемный зверь, по шаманизму. Но и там и там речь про сущность) Кроме медитации человечество пока не придумало более эффективных способов

Татьяна Уткина

Почитать следующее:

Георгий Гурджиев "ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА"

Анни Безант "Человек и его тела"

Если уловишь идею, то эта тема постепенно и незаметно "обрастет" дополнительными источниками информации.

Дмитрий Индюков

Как понять? - Размышлять, что на самом деле тебе и другим на благо и насколько это для тебя важно, на сколько искренен перед самим собой на жизненном Пути; что приводит к внутренней гармонии, а что вносит душевный разлад, и менять свое мировоззрение на качества личности, способствующие самоисцелению и установлению душевной гармонии.

В нас сидит не один лишь " зверь", но и Присутствие Бога- Его Сила, мудрость и Любовь. Осознание своей многогранности и ответственности за выбор действий, намерений и слов - это первый шаг к познанию себя. Аристотель вывел понятия рабской сущности человека по его неспособности на эту ответственность, а не по общественному статусу. Значит, она наиболее важна для творения своей счастливой судьбы и реализации заложенного потенциала (наших способностей) .

Вторым будет наблюдение за своими приоритетами ценностей. От того, что более важно ( созидание или разрушение- разум и общее благо или эго и корысть) , будет зависеть вектор собственным управленнием своими эмоциями и выбором деяний, и в итоге, - удовлетворению, счастью и радости, или гневу за то. что мир и сам не такие, какими бы хотелось. чтобы были, т. е. КТО В НАС ПОБЕДИТ: Зверь или Человек. Познание состоит в честном признаниее власти одного над другим или просто качественном преображении Зверя в Человека ( либо наоборот. в зависимости от нашего выбора) . Возможен и третий вариант- гармоничное сосуществование и даже использование своей агрессии для созидания и вдохновения ( например, победы над собственной ленью и комплексами..).

Юрий Арчаков

Чтобы познать зверя, надо выпустить его на волю. Только будучи свободным, он покажет себя - истинного. При этом продумайте заранее, как зверя загнать обратно. Иначе быть беде.

Сергей Рябцев

интересно, мне кажеться во мне нет зверя.

Василий Пупкин

по поводу зверей, драконов и т. д. ,чушь и аллегория!:) , там сидит твоя совесть! , маленький ты!:) , с ним и решай все вопросы!:)...