Виктор Клыков

Как работает затвор на фотоаппарает Искра?

Проблема в следующем,
затвор взведён, переключатель режимов выставлен в положение "А" (т. е. автоматический - для автоспуска) , но когда нажимаю кнопку спуска завтора ничего не происходит.
А переключиться обратно в обычный режим (не "А") не получается, т. е. переключатель режимов будто-бы заклинило на одном месте или я что-то не так делаю.. .

Нашёл инструкцию к нему, и там написано :"Чтобы произвести съемку, необходимо сначала взвести затвор плавным вращением взводного рычага 19 по ходу часовой стрелки до упора. После этого нажатием на спусковую кнопку 4 до отказа производится спуск его. Проделать это представляется возможным только в том случае, если аппарат заряжен пленкой и предварительно была произведена перемотка пленки на очередной кадр. " - т. е без плёнки я не смогу определить работает ли затвор?

Помогите кто чем может.. .
Заранее спасибо!

Юл
Юлия

.. сделайте имитацию плёнки (ракорда) тип 120 из ватмана
ширина плёнки составляет 61,5 мм, длина — 806—850 мм.
(катушки можно взять в лаборатории по проявке)
сам не пробовал, но, по идее, должно помочь

Сергей Кошелев

Можете, для этого надо прокрутить до упора мерный зубчатый ролик, находящийся в фильмовом канале.

Ев
Евгений

Откуда там зубчатый ролик на фотокамере под 120-й ролфильм?
А что вхолостую без плёнки, разве прокрутить перемотку до упора нельзя? Там, вроде, подающая катушка просто натяжная, а блокиратор стоит на самой головке перемотки.