Владимир Баранов

Каков ресурс затвора у камеры Nikon d3100?

В интернете пишут по 100-200 тысяч срабатываний, а в группе какого-по преподавателя фотографии видел его запись, в которой он утверждал что ресурс 40-50 тысяч, что камеры не живут все 2 года гарантии. Кто прав? Камера пошла уже на четвертый круг нумерации фото, просто интересно, когда бабулька с отверткой к нему подойдет)

Алёна Андрющенко

Аппарат не счёты. Им не считать, а фотографировать надо. И пох.. . какой там ресурс. Зенит 18 был глухо любительской камерой, расчитанной на то, что им бутут пользаваться на Новый Год, 1-го мая и немного в отпуске. Потому, как писал производитель, 8 тыс кадров надёжной сработки гарантируем. Но он отработал ПРОФЕССИОНАЛЬНО на свадьбах, крестинах, в род доме, похоронах, в детских садах, школах и в салоне 8 лет. Дня не было, чтобы он не отбомбил пару плёнок. Наработка просто ох.. . большая. А о фирменных затворах я уж и молчу. Испытания проводят на высокоточной аппаратуре и утверждают, что микронные изменения начинают наблюдаться примерно на 150-ой тысяче срабатываний затвора.

Omar Roshaan

Переживёт своего хозяина

Галина Саратовцева

У моего Canon 550D прощелк 113000 фото. И работает.
Обычный рядовой фотограф фоткает 10 тысяч в год. Отсюда камера может работать 10 и больше лет. Глянь свой пробег через EXIF фотки.

Alexander Pitch

Около 120 000. Но это как с лампочкой -- может и на следующий день сломаться.

М*
Макс *********

При студийной съемке будет жить и жить, при съемке в горах-походов 8,на майдане и дня не выдержит. Все относительно.

Se
Sergey

Однозначно проживет больше двух лет (если конечно бережно им пользоваться)
До сих пор на ходу такие старички, как D40 и D60, которые давно сняты с производства.

Что касается ресурса, то до 100 тысяч вполне может продержаться. Но до 200 может не дотянуть.
Не парьтесь, что бы отснять 100 тысяч, придется ооочень часто снимать.
У меня 3 года был D60 и за эти 3 года я отснял всего 25 тысяч кадров (хотя я не сказал бы что я редко снимаю).

Nimphomanka.s S

Надо разделять ресурс затвора и время службы камеры. Для зеркалок начального уровня ресурс затвора 70-100 тыс. Сменил затвор - работай дальше. Но камера к этому времени морально устаревает. Срок службы электроники конечно больше 2 лет. Мой Canon 400D работает с 2005 г.

Андрей Шитиков

Можно утверждать что гарантия уже закончилась

Максим Афанасьев

Точных данных нет. Это весьма условная цифра.

Иляна Селезнева

а четвертый круг, это сколько?