Уход за фото-видео аппаратурой
Ресурс затвора у Nikon D7100?
Как выдумаете. Какой реальный ресурс затвора у данной камеры? Производитель пишет, что 150 000, но на форумах пишут, что при бережном обращении можно и по 300-400 тыс нащелкать.
если хоть раз шарахнешь аппарат, считай затвор не доживет и до 50к. (доказано) а так могет и за три сотни перевалить, и исправно пахать как у меня например.))
Попытаюсь обобщить: ресурс затвора это НЕ та вещь, о которой стоит беспокоиться, если вы не собираетесь снимать таймлапсы… а если собираетесь, то проходим мимо всех зеркалок и идем к витрине на которой лежат БЗК.
Да, всё так и есть. Хотя, если не повезёт, то затвор придётся поменять гораздо раньше.
У моей напарницы на D7000 пробег приближается к ляму.
От бережности обращения ресурс не зависит - от слова "вааще". Он зависит от случайности и только. То есть, 150 000 скорее всего пройдет. 300 000 может быть пройдет а может быть не пройдет. Бывает и на тридцатой тысяче менять приходится.
Не допускайте охлаждения фотоаппарата ниже рекомендованного в инструкции и возможно затвор прослужит больше своего ресурса.
Аварийных выход из строя затвора может случится из-за внутренних дефектов металла и отклонений тех. условий при производстве и сборке.
150 тысяч - это прям дохрена. Этого достаточно, чтобы окупить его раз 100 при коммерческой съемке. Так чего переживать о затворе тогда? Его можно заменить. А если речь про любительскую съемку, то вообще можно не переживать. Хватит на 10 лет интенсивного использования, а, скорее всего, даже больше. Потом заменить затвор и ещё на 10 лет. Ну, это для тех, кто живет в режиме "бабушки", собирая своё золото под кровать и стараясь не тратить лишнего.