Уход за фото-видео аппаратурой

Какой вообще ресурс у фотоаппаратов? И что входит в это понятие, выход из строя затвора? (Nikon D-80)

Набомбил в любительском режиме за пару лет 10 000. Сейчас начал увлекаться 360 (VR) фотографией, так за голову берусь. Что скажете, стоит ли суетиться с покупкой нового, или он мне еще долго прослужит?
не партесь. в сервисных центрах затворы новые ставят. . ну слетит.. . и что .? пойти 50 баксов заплотить и снимать дальше :)
Зирегуль Абытова
Лучший ответ
Существует гарантированный ресурс срабатывания затвора зеркалок Nikon.
У зеркалок Nikon любительского уровня это число вообще не нормировано, а для среднего уровня и выше - составляет от 100 000 (D70) и до 150 000 (D300S, D700).
Это я узнал из переписки с Центром техобслуживания Nikon.
Иногда эти данные встречаются в обзорах зеркалок Nikon; так, я именно в обзорах нашёл, что для D3000 и D5000 ресурс составляет 100 000.
Но это вовсе не значит, что затвор не загнётся завтра, а с другой стороны, что он не отпашет 200 000.
Miroslava Maifet
Тысяч 100 затвор в таких камерах ходит без проблем.

Потом, конечно же, вероятность выхода его из строя, повышается. Либо он начинает отрабатывать выдержки не так точно, как сновья.
Этого мало для беспокойства. Но, если хочешь обновить модель, то думай сейчас. При покупке б/у в первую очередь на ресурс смотрят.
Айман Абдулина
Ресурс зависит от стольких факторов что сложно указать его наверняка, особенно для не дорогих камер, есть случаи выхода из строя и через 10-15 тыс, а у некоторых за сотню тыс. и порядок.. . при чем как на любительских так и на про. камерах, вот D3s гарантированно (никоном) отработает 300 тыс.
Н@стён@ *_*_*_
50 тысяч должен отходить. Потом начнет хуже отрабатывать выдержки, клинить и прочие безобразия.