Уход за фото-видео аппаратурой

В описаниях зеркальных фотоаппаратов обычно пишут число гарантированных срабатываний затвора. А когда это число кончится

Затвор меняется? Или это новую камеру покупать нужно?
Вот я тоже ни разу не видел таких цифр в описаниях, прилагающихся к камере . Возможно, где-то на сайте производителя . Нормального качества аппарат обычно отрабатывает многократно больше заявленного . Лет 10 назад знакомые профессионально - здесь я о количестве щелчков, а не о качестве - работали плёночными Сапоп 300, 500 . Они выдерживали более 5 лет каждодневных школ, садиков, свадеб, явно не будучи на это рассчитанными .
А про то, что делать когда затвор сломается ...В гарантийный период - менять по гарантии, в послегарантийный - лучше купить новую камеру . Снашивается не только затвор, к тому же - моральное старение . Замена затвора дорогое удовольствие и у вас всё равно в руках будет старая камера, в которой не сегодня-завтра опять что-нибудь придётся менять .
Руфина Коржукова
Лучший ответ
В описаниях зеркальных фотоаппаратов обычно НЕ пишут число гарантированных срабатываний затвора.
Иногда в обзорах НЕКОТОРЫХ зеркалок можно встретить эти числа.
"А когда это число кончится", начнётся число НЕгарантированных срабатываний затвора.
Ирина Драч
Хм.. . Если не секрет, в каких описаниях вы обычно видите эти цифры?
Самал Куанова
Может раньше кончиться, может позже. Да, затвор меняется.
Не думай об этом. Скоро конец света. До этого момента камера доживет, а потом тебя уже ничто не будет волновать.
гарантированные - не значит предел, Canon 400D отстрелял уже 68000, хотя заявленная гарантия от Canon 50 000 срабатываний, были случаи при 2000 меняли затвор, но это происходит обычно во время действия гарантии, страшного в этом нет ничего обсолютно, замена дело не сложное при наличии в вашем городе сервиса
стоить примерно будет вот так http://copiamos.ru/canon/index.aspx?content=price_photorepair
У меня на камере тоже заявленно 10000 часов наработки. Пробег пошел уже на третий круг и ничего - работает...
Nurjamal Turganbaeva
Пойдет число не гарантированных срабатываний затвора, если соблюдать технические требования то это может продолжаться очень долго!