Уход за фото-видео аппаратурой
Какой "пробег" у фотика? Как определить количество срабатывания затвора в фотокамере?
У меня есть "зеркалка", сейчас она уменя уже почти год, но к своему стыду я совсем не знаю как определить сколько у неё "пробег". Если вдруг найдутся здесь опытные в этих делах люди, огромная просьба помочь разобраться в этом вопросе! Всем заранее спасибо :))
Есть программа маленькая. Называется ШоуЭксиф. Всё показывает.
Сергей Коновальчук
..на файлах не от всех камер.
Вера (((((((
Спасибо!!!
Виктор истину глаголет. ShowEXIF показывает у никонов пробег
Вера (((((((
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! :))
Либо по кол-ву кадров на карте памяти либо в метаданных... но все это условно.... врочем все зависит от того какая камера для некоторых можно скачать программу для определения кол-ва срабатываний затвора.
Суммируй все фотки, которые сделаны были на нем...
в инструкции прочти
Сам болею данным вопросом. Единственное, что удалось нарыть - существуют специальные сервисные программы, которые через EXIF вытаскивают эту информацию. К сожалению не все так просто как хотелось бы. Необходимо с данным вопросом выкладывать модель фотоаппарата. Сервисные программы даже от одного производителя для разных моделей разные. Если у кого есть такая программа для Canon EOS 20D, буду рад ее заполучить в подарок. Для Canon DX у меня есть, но для меня она бесполезна. По моему, что-то есть для Nikon.
Облегчу твои страдания! Такую инфу в EXIF пишут только камеры серии EOS 1D, 1V :)
Вам остается постоянно следить сколько раз ваш фотоаппрат проходит по 9999 кадров :))))
Другого способа нет!
Не знаю конкретно про эту модель, но на многих, если делалась прошивка, счётчик обнуляется. Так что не всегда можно точно узнать сколько было сделано кадров.
Здесь можно узнать подробней http://www.nikond70s.ru/
Посмотреть какой номер последнего снимка, столько и фотографий он делал. Но счетчик одет и обновляться.