Уход за фото-видео аппаратурой

Кто разбирается в зеркалках? кол-во срабатываний затвора...

Тупой вопрос, количество срабатываний затвора в самой тушке же? или в стекле? ( обьективе)
в тушке
Мария Гайденко
Лучший ответ
Затвор находится в тушке.
Nikon, например, тестирует количество срабатываний блока затвора. В разных моделях это количество разное - чем класс ФА выше, тем оно больше. Этот параметр в ТХ ФА называют "надёжность".
Объектив к этому не имеет никакого отношения. Его при этом может вообще не быть...
Максим Попов
Как правило, на любительских камерах ресурс затвора 100 000 срабатываний. Затвор на тушке.
ресурс И в тушке. И в объективе. У моего купленого в магазине 17-85 срабатываний было более 60 тыс когда полетела диафрагма. При том что на моей камере пробег был менее 20 тыс со всеми объективами. Видать продавец халтурил на свадьбах этим объективом.

Затвор в камере
поэтому ресурс затвора только в камере
50 000 или 100 000, редко, когда больше - цифры для начальных моделей
Пипец! Затвор обычно (у зеркалок) в тушке находится (в оптике не встречал)!
в объективе нет затвора
Алена Калинина
Это раньше затворы были в объективах на дальномерных камерах типа Смены... Это было дешевле изготавливать. Сейчас в современных камерах такое не практикуется - затвор устанавливается в тушках камер. Количество срабатываний тебе уже приблизительно написали.
Ну и доп. информация: еще раньше на камерах затвора вообще не было - светочуствительность материалов была низкая, выдержки шли на секунды- он просто был без надобности.
Смотря какой объектив и камера. Летят автофокус -мотор, диафрагма, стабилизатор. Ушатывается конструкция. Наверное 50000-100000. Тоже и про камеры любительские можно сказать.
в тушке
Aibek Kanatov