Настена Сластена

с каким иском обратиться в суд

на свекровь по решению местного комитета был выделен земельный участок. свекр умирает. умирает свекровь. участок был переоформлен на супруга ( гос акт) . на участке построен дом. , оформлен в собственность ( есть свидетельство) супруг умирает. на супругу оформлен гос акт. .
но в гос акте за подписью руководителя рег палаты внесены изменения в площадь участка. . супруга провела межевание. вместе с гос актом подала в рег палату для регистрации права собственности.
т. к. в гос акте есть исправления росреестр сделал запрос в архив и администрацию о том есть ли сведения о предоставлении участка на имя супруги.. . т. к. сведений на супругу не имелось, росреестр в регистрации права собственности отказывает.
подан иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации.. .
т. к. сейчас выяснилось что в архиве есть сведения о предоставлении участка на свекровь и супруга.. . думаю надо поменять исковые требования.. . как лучше сформулировать уточненные исковые требования?

Маруся Жарова

это вам к юристу надо, чтоб и иск помог составить и с делом разобраться.
ищите хорошего юриста по жилищным вопросам.

Светлана Шатохина

В рамках рассмотрения дела. Это несложно.

Джахонгир Юлдашев

Можно просить суд признать незаконным отказ в регистрации права собственности (прежде всего выясните, в какой форме был вынесен отказ - акт, решение или др. ) и вместе с этим признания вашего права собственности на земельный участок по основанию а. 2 ст. 12 ГК РФ. Верховный суд Российской Федерации в рамках "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года" (утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008) указал, что «Признание права как способа защиты гражданских прав прямо предусмотрено абзацем вторым ст. 12 ГК РФ. Признание права в судебном порядке осуществляется в исковом производстве» .

Если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав, она осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов (п. 6 ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением, специалисты юридической компании Юс энд Лекс.