Ни
Нина

3000 слов французского хватит чтоб свободно говорить?

Василиса Печерская

Во-первых, в европейских языках (ну, по крайней мере в славянских, германских и романских) 3000 слов - это запас, позволяющий общаться на бытовые темы и понимать процентов 80 из того, что Вам говорят.

И во-вторых, "свободное общение" - это не количество слов. Это умение применять те слова, которые Вы знаете.