Да
Дарья

интерес. Бывает ли у мужчин целлюлит?

Хасан Худояров

90% женщин во всем мире страдает от гиноидной липодистрофии или целлюлита. С ним борются всевозможными способами, начиная от применения косметологических средств, заканчивая активным процедурным вмешательством. Возникает вопрос – чисто ли это женская проблема? А бывает ли целлюлит у мужчин?

В научной литературе выделяют три основных фактора, способствующих формированию ГЛ: гормональный, алиментарный и сосудистый.

Гормональный фактор. Нарушение метаболизма женских половых гормонов и их дисбаланс приводят к торможению обмена жиров. Поэтому целлюлит наиболее часто развивается у женщин в периоды наибольших гормональных изменений, таких как период полового созревания, вторая половина беременности и климакс. Значимое влияние на формирование ГЛ оказывает дисбаланс в крови адреналина и норадреналина.

Алиментарный фактор. Жировая ткань обладает наибольшей способностью увеличивать свой объем по сравнению с другими тканями тела. Несбалансированная диета или избыточное питание провоцирует гиперинсулинемию и усиливает продукцию жиров. Увеличение жировых клеток приводит к ухудшению микроциркуляции, развитию кислородного голодания и отека тканей.

Сосудистый фактор. Нарушение лимфотока и кровотока наблюдается на всех фазах развития ГЛ. Затруднение венозного оттока и лимфостаз в области формирования ГЛ способствует увеличению капиллярной проницаемости, точечным кровоизлияниям, что приводит к отеку подкожно-жировой клетчатки, нарушению микроциркуляции, развитию кислородного голодания, нарушению метаболизма коллагеновых волокон и торможению обмена жиров.

Все перечисленные факторы в большей степени выражены у женщин. Однако, избыточное формирование жировой ткани совместно с нарушением микроциркуляции характерно и для мужчин. Тем не менее, при выраженных клинических признаках гипертрофии подкожно-жировой клетчатки, признаки целлюлита у мужчин отсутствуют. Вместе с тем, у женщин даже с нормально развитой подкожно-жировой клетчаткой в любом случае имеется целлюлит. Это связано с различиями в морфологическом строении соединительнотканного каркаса кожи мужчин и женщин, в котором у мужчин доля коллагеновых волокон (обеспечивающих прочность и упругость кожи) значительно превышает количество эластических волокон. Это препятствует «выпячиванию» долек жировых клеток между волокнами соединительной ткани. У женщин же, напротив, приводит к «бугристости» кожи, симптому «апельсиновой кожуры» . Таким образом, различия гормонального фона, особенности распределения жировой клетчатки, а также особенности морфологического строения соединительнотканного каркаса кожи и подлежащих тканей способствует формированию целлюлита ТОЛЬКО у женщин.

Татьяна Коровкина

Целлюлит у мужчин бывает. Разница только в месте расположения «апельсиновой корки» . Если у женщин излишки жира скапливаются в области таза и бедер, у мужчин их необходимо искать на талии и выше.

Татьяна Быкова

апельсиновой корки точно нет, только ожирение

Илья Кутепов

Не бывает. Целлюлит только у женского пола. Если нет, конечно, гормональных отклонений

Евгений Топилин

по-моему он появляется у всех со временем... будь ты мужчина или женщина, имеющий (ая) излишний вес приводит к появлению целлюлита..

Светлана Хорошильцева

они на эту тему не заморачиваются, а значит и нет)))

Валерия Боровикова

у мужчины не может его быть

Toppller Toppller

конечно

Бекболсун Чоноев

Целлюлит вряд ли, а вот пивной живот - точно!

Женя Нуянзов

нет, не может

Татьяна Дюко

гдеж его разглядишь...