Николай Казаков

Почему религия во власти и религиозный фанатизм свойственен странам третьего мира и как правило их религия Ислам?

Владимир Иванов

Напомните, а первый и второй мир это что?

Анастасия Чиркова

А у США и Европы что? денежный фанатизм?

Ольга Шевцова

Это зависит от Учения реллигии, и её истинности. Если Реллигия истина, то при попытке найти в ней лазейку, находишь лишь доказательства ее истинности, этим увеличивается твоя вера в эту Реллигию. А если реллигию можно обрушить одной лишь наукой ( Иудаизм ) или разумом ( Христианство ) то о чем тут говорить... люди сами бегут от таких реллигиий к атеизму, или же агностицизму, более разумные из них, приходят в Ислам, и очищаются от всех грехов, котоыре были до Ислама, и становятся чище перед Господом, нежели Имам отдавший себя реллигии с дества)

Светлана Неврова

Потому что страны " третьего мира" надо как то держать под контролем власти. Как контролировать целую страну? - надо чем то сплотить! Чем? Нет ничего лучше, чем религией - и вот стадо фанатиков!

Юлия Дунаева

Хм.. . К какому ж миру-то Россию отнести?..

Мария Фортунатова

Как сказать еще. Допустим, тот же Ватикан - теократическая монархия по своей сути, как и ОАЭ.
Религиозный фанатизм - явление также не зависящее от конфессии: достаточно вспомнить только крестовые походы, затворничество старообрядцев и прочее. Но в любом случае оно ничего хорошего не несет.
Европа по своему укладу более прогрессивна, чем арабские страны, крепко держащиеся за проверенные веками традиции. Возможно именно поэтому религиозный фанатизм постепенно отошел на второй план. Не исключено, что вскоре грядут подобные перемены и на Востоке, а Восток - как известно - дело тонкое.

ДА
Джамиля Апасова

Немного не с той стороны вопрос поставлен, нужно скорее так: именно потому они и страны "третьего мира", что в основание своей политики и социального регулирования поставили не науку и прогресс, а религию.
А почему именно ислам - тоже понятно: потому что христианство уже исчерпало все ресурсы своего развития и сейчас тихо сходит на нет.
Впрочем, в Африке и Латинской Америке у него ещё есть некоторый ресурс.
Ну дык.. .
ДИКАРИ-С.. . )))

Рузана Дышекова

Дикари.. .
«Нельзя понять ни Коран, ни Библию, не будучи знакомым с самым кошмарным обычаем Востока — приносить в жертву богам своего старшего сына. В ереванской картинной галерее висит картина, которая изображает исторический эпизод: армянская танцовщица танцует перед Тиграном Великим, держа в руках отрезанную голову своего сына. Это был очень широко распространенный обычай на Востоке-в честь дорогого гостя принести в жертву старшего сына. Голову ему отрезать… Причем этот обычай существовал на Востоке аж до конца XX века! Мне рассказывал мой коллега, старый профессор… Это случилось в конце 1940-х годов. Ему тогда было 12 лет, и он путешествовал вместе со своим отцом по Ирану. Советская власть тогда побуждала курдов к национально-освободительной борьбе, отец профессора — партийный чиновник — именно этим и занимался. Приезжают они в горное курдское племя. И вождь племени говорит: в честь дорогого русского гостя я решил принести в жертву своего старшего сына!. . К счастью, нашему партийцу удалось уболтать вождя не резать голову своему сыну под предлогом, что, мол, "он нам еще понадобится для борьбы". Мой знакомый вспоминал, как он, 12-летний мальчик, страшно тогда перепугался, он подумал, что сейчас состоится "обмен любезностями": вождь отрежет голову своему сыну, а его отцу придется убить его… »

Вся интрига Нового Завета замешана на этом варварском обычае: так возлюбил Бог людей, что принес в жертву своего Сына.

Юлия Орешкина

Ха-ха.
Когда-то такое было и "у нас" -- вы не в курсе?

А что до "третьего мира", так ведь мир -- он такой: сейчас третий, а завтра, глядишь, и первый.. . Орды варваров (тогдашний "третий мир") разрушили могучий Рим ("первый мир") и сами стали первыми.

Ирина

в любой стране религия во власти. только в одной стране это бросается в глаза, в другой нет. христианство не менее агрессивно, только это не так заметно, потому как методы более мирные. а нетерпимость к другим конфессиям такая же как и у мусульман

Евгешка Салова

большую роль играет все же общество, а так же гос. власть и всякая политика, это очень все тесно связано. политика - общество - религия все одна цепочка.
какова страна - такое и общество.

Алексеи Нет

Потому что ислам оправдывает абсолютное большинство страстей, одновременно _гарантируя_(!!!!) всем муслимам рай после конца света самое позднее.
Плюс к этому ислам гораздо больше внимания уделяет устройству именно земной жизни. Законы шариата очень подробно регламентируют жизнь человека. По этому ислам просто не отделим от политики.
По этому имеем то что имеем - ислам как религия оправдывает практически все действия страны и жителей под его юрисдикцией.