J*
Julia ******

В чем отличие живой веры, религии и религиозного фанатизма?

Эльдар

В близости к Богу и Его личном познании.

Ольга

Пример фарисеи которые смотрели кто соблюдает субботу и пропустили Мессию. А ученики простые и приняли Христа просто и пошли за Ним куда бы Он не шел, особенно после дня пятидесятницы.

Кирилл

- Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ",войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф. 7, 21)

Отличие в исполнении двух главных заповедей:

- Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22, 37-39)

Валерия

в трезвом разсудке, у фанатиков он отсутствует.

Тимон

Живая вера - принимает, фанатизм - не принимает.

Та
Тамара

"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"( Евреям 11:1). Настоящая вера всегда обоснована.
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира. Религия может быть истинной или ложной.
Религиозный фанатизм отличается жестокостью, необоснованностью, в нем отсутствует здравый смысл и всякая логика.