Оксана Иванова

Рост инвестиций на товарном рынке увеличивается? При низкой процентной ставки банка или при высокой? Или это не влияет?

Владимир Евченко

Снижение ставок в начале по учетным ставкам центробанка и, с отсрочкой, по кредитам коммерческим приводит к наполнению экономики деньгами, делает их легкодоступными. Это автоматически приводит к тому что часть этих капиталов переходят в виде спекулятивной составляющей на фондовые рынки. В том числе и товарные.