Алина Масликова

Если люди увеличивают спрос на деньги, что будет с номинальной процентной ставкой и с изменениями в инвестициях?

Наталья Лебедева

Спрос на деньги всегда один и тот же - высокий, и это не зависит ни от уровня жизни, ни от чего бы то ни было. Другое дело, если вы имеете в виду спрос на кредиты, то есть готовность брать кредиты (покупать деньги дороже их собственного номинала. Но здесь не только спрос регулирует процентную ставку - сама ставка, в зависимости от её размера, регулирует спрос. Именно так Греф объяснил падение ставок по кредитам - возникла потребность увеличить спрос на кредиты, ставки снизились, спрос вырос. Но поскольку именно снижение ставок было первичным (можно сказать принудительным) , то в текущий период ожидать повышения ставок ни по кредитам, ни по депозитам, которые между собой непосредственно связаны, не следует.