Алина Иванова

Село Сыропятское Кормиловский район Омской области.

Дочке в школе по окружающему миру дали задание рассказать историю села - когда появилось, почему так называется, достопримечательности и т. п. В интернете почти ничего не нашла. Может кто знает что-то, подскажет где можно ещё поискать. Поставят же двойку ребёнку...

Дереник Ягутян

Вам нужно обратиться в местный краеведческий музей или в сельскую библиотеку, где Вам помогут найти нужный материал.

Стоит на сибирском тракте ничем не примечательное село Сыропятское (в древние времена деревня Сыропятка) , каких много разбросано по необъятным просторам нашей страны. Село старое, основанное в 1764-1766 годах, примерно через полвека после образования Омской крепости.
Начиная с 17 века, крестьяне-переселенцы ехали на просторные сибирские земли в поисках лучшей доли и осваивали их. Жили крестьяне бедно. По воспоминаниям Ивана Митрофановича Чернышева, до войны в деревне были лошади только у председателя колхоза и бригадира, поэтому землю пахали и на быках, и даже на коровах. На территории села были открыты кирпичный и гончарный заводы.
.