Maria Tolkacheva

Кошка после операции

Друзья, я в отчаянии. Сегодня третьи сутки после операции (удаляли матку с яичниками, плюс небольшая опухоль) , кошке 14 лет.
Отходим от наркоза оооооооооочень тяжело. Сегодня пошел третий день, она практически ничего не ест и не пьет (не считая 3 ложек сгущенки в день) , все время лежит, подставляет живот кверху. Сняла попонку его посмотреть - там какие-то шишки вылезли наружу вдоль шва, такие бордовые, как будто кровь в них запеклась. Шишки мокрые.
Сам животик горячий, померила температуру - 40,3. Позвонила ветеринару, говорит - колите антибиотики, цетриаксон и кетанал (кеторал? не расслышала) . Цетриаксон ооочень больные знаю по себе, и у нас к тому же плохая реакция на них, в молодости как-то ставили. Что посоветуете? что еще можно поколоть? И что за шишки? Они пройдут, и почему они мокрые? Не могли ли они вылезти из-за того, что кошка в день операции после наркоза носилась как угорелая по дому и прыгала на высокие предметы, хотя я ее и ловила, но пару раз не досмотрела?
Сижу над ней вся в слезах, сам ветеринар в 150 км, так что рассчитываю только на себя. Знаю, что на третий день кошки должны быть почти как новенькие, а нам только хуже...

Наташа Кириллова

может инфекцию при операции занесли.... Посмотрите в гугле....

ОК
Олег Курнаев

Мы после операции травматин кололи и антибиотики. И обрабатывать чем нибудь нужно. Я мирамистином брызгала ( лучше в аэрозоли) и стрептоцитовой мазью мазала. Попонку лучше менять каждый день.

Елена Арсеньева Арсеньева

Н да уж! Взрослые кошки тяжело переносят наркоз! Если вета рядом нет, то хоть человеческий пусть посмотрит, инфекция вполне возможна. Цефтриаксон хороший антибиотик широкого спектра действия! А вету позвонить то хоть можно? Попонку меняйте каждый день. И прыгать ей нельзя, может грыжа вылести? А швы сами не гноятся? Не разошлись?

Ольга Петрова

Обрабатывайте шов левомеколью! (мы покупали в ветеринарке. . но вроде человеческий особо не отличается ни чем"!

Швы. .
Температура. . Ее организм явно борется ..
Напишите онлайн ветеринару! Видимо не качественно сделана операция. .
Сложно сказать. .
Вокруг шва будут уплотнения неровностями. . потом все пройдет. .
Меня настораживает температура. .
Вы пишите что 3 день. . как кошка ваша прыгала после операции? Она так отходила от наркоза? Вроде бы они обычно ходят еле еле. . Но это у каждого индивидуально. .
За швом как ухаживать, вариант написала. . насчет остального .. лучше бы пообщаться с ветом!