Ок
Оксана

что означает "глазное дно:дзн сероватого оттенка"?

здравствуйте.мне 25 лет.на профосмотре врач офтальмолог обнаружила у меня проблемы.со зрением у меня всегда была беда:близорукость,уже лет 5 ношу контактные линзы.из выписки:"глазное дно:дзн бледно-розовые сероватого оттенка,округлые,косоврезаны,уменьшены в размерах.Миопия средней степени." в общем,напугала меня этим серым цветом,но по существу ничего не объяснила.может,кто знает,что это значит и чем грозит?заранее спасибо.

Valya Kotik

Диск зрительного нерва.Сероватый оттенок возникает при атрофических процессах.
В развитии процесса застойного диска зрительного нерва различают пять стадий:
I стадия - начальный застойный диск - гиперемия диска, границы его размыты, вены расширены, затем отёк захватывает весь диск зрительного нерва, отмечают его увеличение, вены становятся не только расширены, но и извиты, артерии сужены;
II стадия - выраженный застойный диск - усиление гиперемии, увеличение диска зрительного нерва, его выстояние (проминирование) в стекловидное тело, на диске и вокруг него появляются кровоизлияния, белые очажки;
III стадия - резко выраженный застойный диск - увеличивается проминирование диска в стекловидное тело, в области жёлтого пятна обнаруживают мелкие жёлто-белые очажки;
IV стадия - застойный диск с переходом в атрофию - появляется серый оттенок на фоне отёчного диска;
V стадия - атрофия зрительного нерва после отёка - диск уплощается и приобретает грязно-серый оттенок.