Юрий Пасичник

Нужна помощь по русскому 8 класс

1)Укажите вариант, в котором правильно названо языковое явление, использованное А. С. Пушкиным:
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой.. .
а) омонимы
б) синонимы
в) контекстуальные антонимы
г) паронимы
2)укажите вариант, в котором представлен историзм:
А) Перст Б) Салоп В) Ланиты Г) доколе
3)укажите вариант, в котором представлен Фразеологизм:
А) бездельничать Б) разговаривать на едене В) держаться уверенно Г) держать ухо востро
4)Укажите вариант, в котором представлено абстрактное имя существительное:
А) урок Б) нежность В) цветок Г) Сахар
5)Укажите вариант, в котором представлено имя существительное, имеющее форму только единственного числа :
А) Записка ") Сумерки В) доброта Г) чернила
6)Укажите вариант, в котором представлено имя существительное общего рода:
А) Темя Б) жадина В) песня Г) угол
7)Укажите вариант, в котором допущена ошибка в оброзовании формы слова :
А) Моложе Б) менее глубокое В) более тише Г) мельчайшие
8)Укажите вариант, в котором употреблено определительное местоимение:
А) Но Захара лог этот не страшил
Б) Несколько рыбачьих баркасов заблудилось в море
В) Никто не пришол
Г) Через минуту дворцовые кареты поскакали во все стороны
9)Укажите вариант, в котором представлено действительное причастие настоящего времени:
А) разогретый Б) терпящий В) умевший Г) совершенный
10)Укажите вариант, в котором допущена орфографическая ошибка :
А) полог Б) отраслевой В) ровнина Г) гористый
11)Укажите вариант, в котором имеется уменьшительно-ласкательный суффикс, являющийся показателем эмоциональности:
а) летчик б) носик в) кнопка г) копчик
12).укажите вариант, в представлено (лишнее) слово
а) добровольный б) сталеплавительный в) нефтедобыча г) иногородний
13)Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква Е:
А) крыж... вник Б) ш... мпол В) изж... га Г) ож... гся
14)Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква И:
а) пр... клонный б) пр... верженец в) пр... рекаться г) пр... словутой
15)Укажите вариант, в котором правильно подобраны синонимы к фразеологизмам:
а) яблоку негде упасть-большой урожай
б) праздновать труса-готовиться к празднику
в) лить колокола-распускать сплетни
г) круглый стол-предмет мебели

@(
@юличка@ (@@@)

1) Укажите вариант, в котором правильно названо языковое явление, использованное А. С. Пушкиным:
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой.. .
в) контекстуальные антонимы

2) Укажите вариант, в котором представлен историзм:
б) салоп

3) Укажите вариант, в котором представлен фразеологизм:
г) держать ухо востро

4) Укажите вариант, в котором представлено абстрактное имя существительное:
а) урок
б) нежность
(Если нужен один ответ, выбирайте вариант б) , хотя в таком случае задание некорректно, так как правильных ответов 2)

5) Укажите вариант, в котором представлено имя существительное, имеющее форму только единственного числа:
в) доброта

6) Укажите вариант, в котором представлено имя существительное общего рода:
б) жадина

7) Укажите вариант, в котором допущена ошибка в образовании формы слова:
в) более тише (правильно: более тихо или более тихий)

😎 Укажите вариант, в котором употреблено определительное местоимение:
г) Через минуту дворцовые кареты поскакали во все стороны

9) Укажите вариант, в котором представлено действительное причастие настоящего времени:
б) терпящий

10) Укажите вариант, в котором допущена орфографическая ошибка :
в) ровнина (правильно: равнина)

11) Укажите вариант, в котором имеется уменьшительно-ласкательный суффикс, являющийся показателем эмоциональности:
б) носик

12) Укажите вариант, в котором представлено (лишнее) слово
в) нефтедобыча
Среди сложных прилагательных одно сложное существительное. Но имейте в виду, что слова сталеплавительный в русском языке нет, правильно так: сталеплавильный.

13) Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква Ё:
г) ожёгся

14) Укажите вариант, в котором на месте пропуска пишется буква И:
б) приверженец

15) Укажите вариант, в котором правильно подобраны синонимы к фразеологизмам:
в) лить колокола – распускать сплетни

Хотя на самом деле правильного ответа нет, так как лить колокола – это распускать слухи (то есть какие-то невероятные, несбыточные, выдуманные новости) , а не сплетни. Фразеологизм возник в связи с суеверием: считалось, что к отливке колокола надо обязательно придумать и распустить какую-нибудь небылицу, иначе работа не заладится.

Но варианты а) , б) и г) совсем не подходят, так что выбираем хоть и неверный, но более близкий к верному вариант.
______________________________________________________