Полиграф Шариков

Напишите равнение электролитической дисоциации раствора слабой кислоты

Напишите равнение электролитической дисоциации раствора слабой кислоты и найдите концентрации ионов Н и кислотного в моль/л в растворе нормальной концентрации с, если известна константа диссоциации К дис

№1СН3СООН укссная кислота дано с моль/л=0,005,Кдис=1,74*10-3

№2 НВrО бромноватистая кислота, дано с моль/л =0,1, Кдис=2,5*10-9

Софья Буланова

Константа диссоциации уксусной кислоты указана неверно.
Кd(СН3СООН) =1,74*10^(-5)
Cн = 0,005 моль-экв/л = 0,005н
Уксусная кислота – это слабая кислота, поэтому степень диссоциации кислоты невелика. Диссоциация протекает по схеме
CH3COOH ↔СН3СОО (-) + Н (+)
Уксусная кислота - это одноосновная кислота, тогда ее эквивалентное число.
z(CH3COOH) = 1
Молярная концентрация уксусной кислоты в растворе.
См = z(CH3COOH)*Cн = 1*0,005 = 0,005 моль/л = 0,005М
Концентрация ионов водорода в уксусной кислоте
[H(+)] = √(Kd*См) = √(1,74*10^(-5)*0,005) = 2,95*10^(-4) моль/л
Согласно уравнению диссоциации уксусной кислоты на один ион Н (+) в растворе приходится один ион кислотного остатка CH3COO(-). Тогда концентрация ацетат-иона CH3COO(-) в растворе уксусной кислоты
[CH3COO(-)] = [H(+)] = 2,95*10^(-4) моль/л
Водородный показатель раствора уксусной кислоты
рН = - lg[H(+)] = - lg2,95*10^(-4) = 4 - lg2,95 = 3,53

Кd(НВrО) = 2,5*10^(-9)
Cн = 0,1 моль-экв/л = 0,1н
Бромноватистая кислота – это слабая кислота, поэтому степень диссоциации кислоты невелика. Диссоциация протекает по схеме
НВrО ↔ ВrО (-) + Н (+)
Бромноватистая кислота - это одноосновная кислота, тогда ее эквивалентное число.
z(НВrО) = 1
Молярная концентрация бромноватистой кислоты в растворе.
См = z(НВrО) *Cн = 1*0,1 = 0,1 моль/л = 0,1М
Концентрация ионов водорода в бромноватистой кислоте
[H(+)] = √(Kd*См) = √(2,5*10^(-9)*0,1) = 1,6*10^(-5) моль/л
Согласно уравнению диссоциации бромноватистой кислоты на один ион Н (+) в растворе приходится один ион кислотного остатка ВrО (-). Тогда концентрация гипобромат-иона ВrО (-) в растворе бромноватистой кислоты
[ВrО (-)] = [H(+)] = 1,6*10^(-5) моль/л
Водородный показатель раствора бромноватистой кислоты
рН = - lg[H(+)] = - lg1,6*10^(-5) моль/л = 5 – lg1,6 = 4,8