Танюша Самборская

помогите ответить на вопрос. ожидаемы последствия от членства БРИКС, от каждой страны (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Юж. -А

ожидаемы последствия от членства БРИКС, от каждой страны (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Юж. -Афр. республика)

Наталия Мартынова

Экономики этих стран хотят застраховаться от обвала доллара.

Доллар США стремительно теряет свой статус в качестве мировой резервной валюты. Пять из десяти ведущих экономик мира, наряду с несколькими другими более не используют доллар в качестве посреднической валюты при торговле.

Австралия, будучи 12 крупнейшей мировой экономикой, присоединилась к растущему списку стран, согласившихся отказаться от доллара в двусторонней торговле с Китаем. Китай, являясь второй крупнейшей экономикой мира после США, также имеет подобные соглашения с Японией (3 место) , Бразилией (6 место) , Индией (9 место) и Россией (10 место) .

Хотя односторонние соглашения уже некоторое время имели место между Китаем и перечисленными выше странами, на прошлой неделе БРИКС согласились создать банк развития, который будет соперничать с МВФ, что указывает на то, что создаётся он для деятельности в условиях «последолларового» мира.