Александр Цельбель

06.11.2012года бабушке исполнилось 80лет. Инвалид 1 группы. Доплату за возраст до сих пор не получаетю. Кому положено допл

Вера Корнилова

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости дифференцирован по трем критериям. Так, этот размер определяется в зависимости:
во-первых, от того, достигло лицо возраста 80 ИЛИ является инвалидом I группы или нет;
во-вторых, от наличия на иждивении лица нетрудоспособных членов семьи;
в-третьих, от наличия установленного срока работы в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
в п. 3 комментируемой статьи - лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы (повышенный в 2 раза) .

ст. 14, "Комментарий к Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (постатейный) (Борисов А. Н. )

Так как бабушка, являясь инвалидом 1 группы уже должна была получать пенсию рассчитанную из повышенного в 2 раза фиксированного базового размера трудовой пенсии, то при достижении ею 80-летнего возраста размер пенсии не пересчитывается.