Nyuta Severinova

О нем писали, например, Жюль Верн и Александр Беляев. Отсутствие чего отличает его от остальных???

Дмитрий Журавлев

Саргассово море - море без берегов: его границами являются течения Атлантического океана (с запада - Гольфстрим, с севера - Северо-Атлантическое, с юга - Североэкваториальное, с востока - Канарское) .
В 15 веке море с легкой руки португальских мореплавателей Саргассово море прочно укрепилось в обширном списке тайн нашей планеты, и стало местом действия и главным действующим лицом многочисленных литературных, музыкальных, кинематографических и прочих трудов. Жюль Верн и Александр Беляев, пожалуй, наиболее известны нам среди тех, кто упоминает Саргассово море в своих произведениях: первый - в романе "20 000 лье пoд водой", второй посвятил ему свой легендарный "Остров погибших кораблей".

Современная наука Саргассово море к загадкам не относит, но рассматривает его как природный уникум и предлагает ответы на большинство вопросов, связанных с Саргассовым морем.

Вот 5 фактов о Саргассовом море, проливающих свет на многие его тайны:

1. Название моря - Саргассово - происходит от семейства бурых водорслей саргассум, которые, в свою очередь так были наречены все теми же португальскими мореходами. Эти водоросли крепятся корнями к морскому дну и достигают длиной несколько метров, переплетаясь друг с другом, они образуют целые заросли - их иногда называют "саргассовые луга" - именно эти заросли, затрудняющие прохождение судов и послужили источником плохой репутации моря. Отмершие растения, оторвавшись от дна, дрейфуют на поверхности воды, покрывая многие квадратные километры малопривлекательной бурой массой, в которой запутываются самые разнообразные предметы - от морского мусора и других морскиx растений до животных и судов.

2. Вторым фактором, способствующим затрудненной навигации, является местоположение моря - т. наз. Конские широты, для которых характерные субтропические морские антициклоны, отличительным признаком которых является штиль и слабый ветер, т. е. парусные суда, принесенные в Саргассово море окружающими его течениями, могли неделями дрейфовать среди водорослей в ожидании попутного ветра - Колумб, например, в свое время, был вынужден пересекать Саргассово море на скорости 3 км/ч.

3.Строго говоря, Саргассово море - не море, а регион внутри Североатлантической замкнутой системы течений - тех самых, которые ограничивают Саргассово море. Именно этим объясняется невероятное количество и разнообразие морского мусора, которое можно обнаружить в Саргассовом море - все, что окружающие его течения могут подобрать в океане, они приносят сюда, отчего Саргассово море является месторасположением т. наз. Североатлантического Мусорного Пятна - к словy, такие же пятна существуют как в Индийском, так и в Тихом океанах.

4.Вода в Саргассовом море более соленая, чем в окружающих его участках океана, отчего его долгое время считали достаточно безжизненным - и действительно, крyпным морским животным, да и растениям, там поживиться нечем. Однако исследования показали, что европейские и американские угри размножаются именно здесь, используя течения для миграции к "родному" континенту. Считаeтся, что морские черепахи логгхерды используют Саргассово море в качестве детского сада - здесь молодняк может взрослеть, не опасаясь хищников.

5. Несмотря на внушительные глубины ( средняя глубина моря 5000 м, а самые глубокие участки достигают 7000 м.) , поверхность воды Саргассова моря просматривается более чем на 60 м. вглубь - т. е. немногие места Мирового океана могут похвастаться подобной прозрачностью воды.

Эльвира

Может быть -остров Атлантида?
В романе Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» капитан Немо показывает профессору Аронаксу остатки зданий Атлантиды на дне Атлантического океана; они совершают прогулку по океанскому дну в водолазных костюмах.

Фантаст Александр Беляев в повести "Последний человек из Атлантиды" описал существование и гибель Атлантиды в результате тектонической катастрофы. Описанная в повести цивилизация поклоняется Посейдону.

Сюжету об Атлантиде отдали должное Артур Конан Дойл, Говард Лавкрафт, Дмитрий Мережковский и Валерий Брюсов, Роберт Шекли, Александр Беляев, Кир Булычев и многие другие. Все эти писатели были очень разными, но все они были очарованы мифом о погибшем континенте. Так же, как им были очарованы и кинематографисты, и художники. Все они так или иначе по-своему развивали легенду об Атлантиде.

Вот как столицу Атлантиды описывает Платон: «Остров, на котором стоял дворец, а также земляные кольца и мост шириной в 30 метров, цари обвели круговыми каменными стенами, и на мостах у проходов к морю всюду поставили башни и ворота...."
Описание есть- острова -нет.

Между тем, ряд исследователей полагает, что не все в мифе об Атлантиде – выдумка. Вполне возможно, что обрывки легенд, которые дошли до нас – это полустершееся воспоминания человечества о масштабной природной катастрофе, когда-то изменившей облик Земли, и потому так трудно понять, где могла бы располагаться Атлантида. На каждую гипотезу об Атлантиде приходится с десяток опровержений, затем возникают новые доводы и новые опровержения. Споры длятся и никак не закончатся. http://the-day-x.ru/atlantida-kak-kataklizm.html#more-2352