Александра Исакова

чихуахуа хоть раз в день начинает как будто подавилась кашлять

Алексей Микус

Доктор, скажите, что с моей собачкой? Она издает такой странный звук, так как будто толи кашляет, то ли задыхается!

В последние два дня, он становится и начинает делать очень странные движения. Будто пытается что-то через нос выдохнуть и так трясётся.

Мой собаченок, среди ночи может встать с места и начинает, как то хрюкать, как будто ему воздуха не хватает.... что это может быть?? ?

Подобные вопросы часто задают врачу, напуганные происходящим, владельцы чихуахуа.
Так называемый «обратный кашель» (или «обратное чихание» ) - явление, которое рано или поздно возникает практически у каждой собачки этой породы.
Во время «обратного» кашля собака делает быстрый и длинный вдох, замирает и вытягивает шею. Затем производится громкий фыркающий звук, который может заставить вас подумать, что собаке попало что-то в нос.
Механизм возникновения «обратного кашля» еще не до конца ясен, но предположительно играет роль комплекс причин.
Одной из них считается особенность строения гортани собак брахицефалов (короткоголовые, короткомордые собаки) к которым относиться чихуахуа.
Носовые ходы довольно узкие (у собачек с экстремально короткой мордочкой сужение ноздрей выражено сильнее) , мягкое небо более длинное.
Второй особенностью можно называть повышенную рефлекторную возбудимости нервно-мышечного аппарата гортани.
На мой взгляд, оба этих фактора взаимосвязаны.
Но, ведущую в возникновении обратного кашля у чихуа перераздражение гортани, когда собачка совершает резкий вдох, ( например при переходе из спокойного состояния в возбужденное, которое может быть спровоцировано, например, приходом хозяина) .
При резком вдохе слюна, находящаяся в ротовой полости может попасть в гортань и вызывает ее раздражение, в ответ на которое происходит рефлекторное закрытие трахеи. Низкая небная занавеска, касаясь надгортанника, создает дополнительное раздражение – собака пытается сделать вдох, но возникает своеобразный «замкнутый круг» .
Как же помочь собачке? Нужно переключить ее внимание, заставив забыть о «невозможности полноценно вдохнуть» . Обычно для этого достаточно взять собачку на руки, успокоить, погладить. Но для некоторых особей такой способ не подходит. . Возможно потому, что внимание хозяина является дополнительным раздражителем (может по тому, что собачка чувствует беспокойство владельца) . Для других более действенным является строгий приказ успокоиться.
Так же можно аккуратно прикрыть ноздри собачки – это поможет остановить «замкнутый круг» выровняв давление воздуха.

У пород собак с короткой лицевой частью черепа в дополнение к обратному кашлю может встречаться так называемый пролапс (спадание) трахеи. При данной патологии происходит сужение просвета трахеи, которое на вдохе усиливается. У собак породы чихуахуа такая патология наблюдается редко. Диагноз устанавливают с помощью рантгенографии или эндоскопического исследования.

Итак, «обратный кашель» можно считать нормальным явлением. Но есть момент, на который владельцу стоит обратить внимание. Если приступы кашля у Вашей собачки участились, то это может быть сигналом о том, что есть дополнительный провокатор, способствующий отеку и перераздражению гортани. Им может являться инфекционный агент – вирусы или бактерии, а так же аллергены окружающей среды. В этом случае нужно обратится к врачу за консультацией, и проведением диагностических мероприятий.
Ветеринарный врач Дроздова А. А.

Дима

С каким интервалом должна кашлять собака, что быстр считать нормой? у меня лично чихуа начала так делать пару раз на дню

Ад
Администратор

Чихуахуа кашляет, издает хрюкающие звуки, как будто подавилась. Почему чихуахуа хрюкают? Это связано с удлиненным мягким небом собачки. Такое поведение вообще характерно для многих миниатюрных пород. Спровоцировать это явление может слишком тугая выставочная удавка, жадное питье, стресс. Ничего страшного в этом нет, нужно просто ласково погладить собачку по шейке и горлышку, отвлечь чем-нибудь вкусненьким. Иногда для отвлечения достаточно резкого хлопка в ладоши. В некоторых случаях проблема может возникнуть из-за еды, которая, как говориться, не в то горло пошла. Если вам не удается успокоить собачку, просто зажмите ей носик своими пальцами, чтобы перекрыть поток воздуха. Через несколько секунд отпустите – резкий сильный вдох, который сделает собачка, поможет ей избавиться от проблемы.

Екатерина Рукавичникова

А для той - терьера? Данное тоже характкрно???

Aiazbek Asanbekov

здравствуйте. подавился яблоком не мог сделать вдох наклонила потрясла все равно от глубоко вдоха задыхался час на руках носил. сегодня второй день ест все норм, дышит, но при глубоком вдохе вытягивает шею и начинает хватать воздух. боюсь яблоко частичка в трахеи могла остаться. кто знает оно выйдет или надо к врачу?

Александр Питч

осторожнее с этим!!! может быть проблема с сердцем... как результат в дальнейшем отек легких (я потерял так друга)

Светлана

Это явление очень характерно для собак этой породы. Поначалу мы тоже испугались, тк думали, что собака подавилась, но узнав, что это вполне нормально и даже свойственно для чихов, то сразу успокоились.
Потом даже принаровились, как справляться с этой проблемой и помочь собачке. Я обнимаю её за шею и пальцами немного надавливают на горлышко (на трахею) Но осторожно, чтобы это не мешало собаке дышать. Получается, как бы придушивая ее, я массажирую ей горло, что сразу облегчает ей этот синдром. Практически сразу она замолкает, но стоит отпустить, приступ продолжается. Поэтому надо массажировать горло, переодически отпуская, чтобы контролировать, когда закончится приступ.
У одной собачки приступы были частые, несколько раз в неделю. У нашей раз в месяц, иногда реже.
Главное не пугайтесь, и помогайте своему питомцу, ведь он так вам доверяет)))