Pupkov Pupkov

Как приучить попугая к рукам? Или научит разговаривать?

Мой попугай мальчик Жора он ещё маленький.... Я бы очень хотела чтобы приходя со школы попугайбы что нибудь говорил или садилсы на руки.... помогите пожалуйсто чем сможете!

Гуля Шеркулова

аудио запись с повторным воспроизведением, а приручить кормёжка с рук, сам контакт, всё постепенно.

Мария

Для начала почаще подходи к нему и разговаривай, особенно если он пугливый, постепенно начнет привыкать, будет сам подходить, прислоняться к губам. Потом можешь подносить к нему руку, чтобы он на нее запрыгнул, можно приманить вкусным чем-нибудь. Сначала постоянно повторяй его имя, обычно на это месяц-два уходит. Когда научится его внятно произносить (сначала будет что-то непонятное бормотать, потом обрывки слова) можно учить фразам.

Елена Величко

ПРИРУЧЕНИЕ. Нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. Когда попугайчик начнет без испуга садиться вам на руку внутри клетки, можно вынести его из нее. Процесс приручения на свободе, так сказать на равных, будет продвигаться намного быстрее. Только не забывайте о правилах безопасной прогулки – уберите все, что может причинить вред вашему питомцу. Закройте форточки, зашторьте окна. Вообще первую прогулку желательно проводить, когда за окном темно-чтобы птица не полетела на окно и не ударилась. ОБУЧЕНИЕ РАЗГОВОРУ. Для обучения разговору обычно выбирают молодого самца. Впрочем, вопреки распространенному мнению, самки волнистиков говорят тоже. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички. Одни начинают говорить уже через 2 недели, у других на это уходят месяцы. То же-и словарный запас попугая. Есть наиспособнейшие птицы, произносящие бесчисленное количество фраз и предложений-а есть и не очень. Все зависит от таланта-впрочем, как и у нас с вами.