Катя Родина

ПОМОГИТЕ? Цветок фикус внезапно осыпал листья за ночь. Листья зеленые а снизу черные. ччто такое может быть?

Анатолий Дмитраница

Фикусы — популярное комнатное растение. В домашних условиях они вырастают до 2,5 метров. Сбрасывание листьев — довольно частое явление. Почему осыпаются листья у фикуса и в чем причина?

Для того чтобы растение было здоровым, необходимо установить точную причину такого поведения. Одной из основных причин является холодная температура. Фикусы комфортно себя чувствуют лишь при температуре не ниже 20 градусов.
Также фикусы сбрасывают листья при неправильном поливе. Если листья у фикуса пожелтели и стали опадать, это говорит о том, что вы не достаточно поливаете фикус. Если же фикус сбрасывает зеленые листья, это значит, что вы заливаете фикус. И еще фикусом не нравиться когда вы переставляете растение с одного места на другое, в этом случае оно тоже реагирует бурным сбрасыванием листьев. Через несколько недель растение должно привыкнуть и будет хорошо расти.

Чтобы фикус не сбрасывал листья необходимо определиться с его местоположением, желательно на свету. Старайтесь не ставить его на пол. Не допускайте, что бы корни мерзли. Почаще обрызгивайте и поддерживайте температуру не менее 20-22 градусов.

Be
Beliz

заболел. . возможно какой то сквозняк был. или просто открытая форточка, окно, балкон