Ль
Львёнок

Подскажите вид фикуса (см. фото) и что делать, если после покупки и размещения дома осыпались почти все листья? (

Елена Ильинова

фикус Бенджамина, выращенный в стиле *Бонсай*сквозняк, опрыскивание холодной водой (сейчас у растения влага почти не испаряется, можно не опрыскивать) возможно по этим причинам сбросил листву

Евгения Романова

А по-моему, это не бенджик, а микрокарпа

Михаил Скороходов

Это фикус пальмера или ретуза или cyathistipula или микрокарпа, точно не бенджамина у бенджамина тоненькие листочки.

Елена Родина

фикус Бенжамина. у меня это дерево постоянно осыпается, очень требовательное. если маленькое, не осыпается, чуть становится повыше, начинает сбрасывать. вы ветки подстригайте почаще, не будет осыпаться.

Ольга Ковалева

Это фикус микрокарпа. Скорее всего вы просто засушили свой бонсай, фикусы микрокарпа очень неприхотливы, земляной ком у бонсаев маленький, практически одни корни, быстро пересыхает, поливать надо каждый день, и не просто сверху, а погружать в воду, тогда они хорошо стоят, не облетают совсем, как фикусы Бенджамина.

Альфия Левина

это фикус микрокарпа в стиле бонсай, может постепенно сбрасывать листу изза залива.. они очень не любят когда их заливают.. начинают гнить корни а затем опадать листья.. ещё может быть что от перестановки на новое место опадать листочки.. но а когда в большом количестве это уже плохой знак.. посмотрите корни может они у него сгнили то сделайте обрезку и посадите в другой грунт

Юлия Спиридонова

Очень не четкий снимок в плане вида стебля, поэтому с уверенностью нельзя утверждать. С одной стороны - это как бы Фикус Микрокарпа. Он не требует сильного освещения и будет хорошо чувствовать себя в нескольких метрах от окна, в полутени. Но только не размещайте его вблизи батарей и в сухих помещениях, а также там, где возможны сквозняки. А с другой стороны похож как бы на - Фикус бенджамина. Он вечнозеленый кустарник .

Ан
Аня

Это точно фикус микрокарпа в виде бонсай.