Наталия Давиденко

Считается ли рисование с фотоколлажей или обработанных фото - авторским?

Скажем - картина нарисована в понравившемся слиле предварительно фото было создано из различных фотографий, фото картин и т д. ?
Или картина написанная маслом с фотографии сделанной известным фотографом?

Лена

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

(ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.
Вступил в силу с 1 января 2008 г.
С изменениями от 4 октября 2010 г. )

Василий Зайков

Даже царапание стенок в лифте является авторским и подлежит наказанию. 🙂

Лейла Маммедова

Да. Так как не тот великий фотограф нарисовал вашу картину, а вы. И тем более можно добавить или изменить несколько мелких деталей. И тогда уж точно авторское.