Рустам Юсупов

Над чем усмехается А. П. Чехов в рассказе "Жалобная книга? "

Прошу Вас ответить на этот вопрос наиболее чётко.. Задали по литературе, никак не могу ответить... Заранее СПАСИБО!! 🙂

Александра Черникова

Только ли смешон этот рассказ?
Это сатира.
В сатире смех жгучий, искореняющий. Сатира-артиллерия смеха. По воробьям из пушек не стреляют. Сатира смеется над опасным, вредным для людей.

"Жалобная книга" пред­ставляет собой некую выписку из документа, фраг­мент,
набор цитат, но между строками этого произве­дения можно прочитать очень многое.
У жалобной книги более десятка "авторов", но к категории "жалоба" на самом деле подходят лишь одна-две из сделанных записей. Все остальные-кон­статация глупости, подлости, безделья и зла. Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, запис­ки сумасшедшего. О невеликих интеллектуальных способностях "авторов" говорит уже то, что их записи пестрят ошибками. Само за себя говорит и содержа­ние опусов ("Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я - морда твоя").

Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в нее хоть раз.

Юлия Дьячкова

Там рассказывается о людях и о пороках