Авторазборка Турбо-Нн

в чем смысл рассказа А. П. Чехова "Крыжовник"&. A. П. Чехов "Крыжовник"

Владимир Удовик

«Крыжовник» можно обозначить как контраст между возможностями русского интеллигента и его реальной жизнью, между потенциалом человека и его реальным земным прозябанием, между настоящей жизнью и выдуманным, футлярным существованием.

Андрей Кириченко

У человека есть мечта - купить усадьбу, жить в ней, потому что это его идеал - жизнь в гармонии с природой, внутренняя свобода, труд. Проходят годы, он служит, копит деньги. И мечта о жизни в усадьбе как норме жизни превращается в мечту о собственности. И когда эта мечта наконец сбывается, получается убогая картина.
Рассказ об потере мечты. По принципу: казалось - оказалось.