Вадим Климов

в чем разница общего анализа крови из пальца и общего анализа крови из вены??? зарание спасибо

Антошка Макоткин

Из вены берут венозную кровь, которая уже побывала в органах и переработала кислород. А из пальца берут капиллярную кровь, которая не связана с "отходами организма". Поэтому на биохимию берут из вены, а, например, на гемоглобин из пальца. И ещё для некоторых анализов крови надо много, её столько из пальца не получишь. Кровь взятая из вены, делает результаты исследования более точными. «Капиллярный» метод (кровь из пальца) уже устарел: он может дать погрешности. Дело в том, что время забора крови из пальца из-за межклеточной жидкости может произойти деформация клеток крови. В результате появляются микросгустки, сводящие на «нет» все исследование. В таком случае требуется повторный анализ. В венозной крови межклеточной жидкости нет, и, соответственно, клетки крови не разрушаются, а микросгустки образуются значительно реже. Именно поэтому капиллярная кровь сегодня используется только для единичных видов исследований (например, общий анализ крови по-прежнему берется из пальца).

Алексей Петрыкин

Принципиальной разницы нет, но современные гематологические анализаторы работают, в основном, венозной кровью. При этом возможны повторные исследования одной и той же крови (ее бывает в достаточном количестве), чтобы исключить какие-то погрешности. Будьте здоровы.

Саша Бурдин

перефирическая кровь незначительно отличается от венозной, при проколе мочки уха или пальца, есть вероятность смешения артериальной и венозной крови, это болше касается "газов крови" ...

Даха

Беременным кровь берут из вены, в том числе и для общего анализа крови. В нашей городской женской консультации так.

Киселев

Общий анализ крови из вены не берут, или берут когда нет скарификаторов, что я думаю невозможно.
Ну а конкретный ответ - ничем не отличается, если речь конечно идет именно об Общем Анализе Крови

Евгения

Капилярную кровь из пальца сдают, когда делают общий анализ (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты и прочее) , она "чистая"
А кровь из вены если на биохимию - венозная кровь уже прошла через органы и переработала кислород.

Sofia Kulnichenko

ничем, кстати из вены тоже делают общий анализ