Врачи, клиники, страхование
Что может определить общий анализ крови, кроме восп.процесса и анемии?
На самом деле общий анализ крови говорит о многом. В первую очередь об общем состояние организма в момент сдачи.. В общем для оценки общей системы кроветворения, воспалительных процессов, степени насыщенности крови гемоглобином и диагностики анемий. Очень большое значение имеет лейкоциты и формула. Изменения лейкоцитарной формулы сопутствуют многим заболеваниям и часто являются неспецифическими, он дает представление о тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения. например: Лимфоциты - это клетки, "отвечающие" за иммунитет. Они способны "узнавать" и "убивать" даже раковые клетки. Нейтрофилы - проникают в ткани организма из крови и уничтожают чужеродные, патогенные микроорганизмы и повышаются они при острых гнойных бактериальных инфекциях, . острых воспалительных процессах. Эозинофилы - защищают наш организм от вторжения микроорганизмов, более крупных чем бактерии, например, паразитических червей. Повышение количества эозинофилов может быть при - инвазиях паразитическими червями, , а также при аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, пищевая и лекарственная аллергия) . Базофилы - участвуют в аллергических реакциях. Моноциты - захватывают и переваривают чужеродные микроорганизмы (это называется фагоцитоз) . Увеличение количества моноцитов может быть признаком туберкулеза, подострого бактериального эндокардита и других бактериальных инфекций. Вот так кратко и очень кратко можно ответить на ваш вопрос.
Заболевание крови-лейкоз, характер воспаления, аллергию.
количество тромбоцитов, гематокрит (вязкость крови) по гемоглобину- какая анемия
согласна с предыдущим ответом на 100%