Врачи, клиники, страхование
Можно ли придти в больничку к терапевту и попросить направление на общий анализ крови и мочи (просто так для себя)?
даже нужно. я каждый год свой отпуск начинаю с обхода всех специалистов по возрасту. прихожу на прием, говорю, что жалоб нет, профилактический осмотр и прошу направления на кровь, мочу, УЗИ внутренних органов- почек, поджелудочной, желчного пузыря, кровь на сахар, липидограму, ЭКГ, флюшку. И у узких спецов все, что меня интересует. была травма колена - делаю УЗИ, у эндокринолога беру направление на УЗИ щитовидки и кровь на гормоны. Ни разу никто не отказал. Однажды возник вопрос с УЗИ сердца, позвонила в страховую компанию, они объяснили, что могу сделать бесплатно . взяла направление, заверила у зав. отделением и сделала. И вообще возьмите за правило узнавать у страховщика какие медицинские услуги Вы можете получать по полису ОМС, т. е. бесплатно.
Можно пройти диспансеризацию.
И придти можно, и попросить можно... Вот только бесплатно по ОМС анализы делают исключительно по показаниям, поэтому дохтор вам никакое направление просто из-за вашей хотелки не даст.
Так что, "просто так для себя" - только платно. Но это можно сделать и без посещения терапевта.
Просто так вряд ли. Придумывай на что пожаловаться ))
"просто так, для себя"..."хотелки" в ОМС не входят... только платно... и не в больничку, а в поликлинику
Бекзат Туремуратов
Хотелки входят в ОМС. Все возрастные скрининги человек может пройти по своему желанию в рамках ОМС ежегодно, а не только в случае болезни.
Бекзат Туремуратов
по тому и не делают, что клиенты не умеют реализовать свои права и получить услугу . 99% людей понятия не имеют, зачем у них на полисе стоят данные страховой компании. всем выгодно - медики посидели на попе ровно, страховая бабки экономила, а клиент- лох. так в этом он сам виноват
Думаю пошлёт он ...
в платную лабораторию.
Там -любой каприз ( анализ) за Ваши деньги.
в платную лабораторию.
вообще сам терапевт насильно должен отправлять на анализы, хотя бы раз в год
конечно! это же Ваше здоровье!
Нельзя. Для назначения анализов нужны показания.
Для себя можете сдать в любой частной клинике. Около 500 рублей за анализ крови и около 200 за анализ мочи.
Eric Anarbaev
а В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ВСЁ БЕСПЛАТНО.. ТЕРЬ ЖЕ ПОЧТИ 1 ТЫС. НУЖНО ЗА ПРОСТЫЕ АНАЛИЗЫ ВЫВАЛИТЬ