Азизбек Халилов

почему чипсы вредны?

Vitaliy Захаров

Всем известно, что чипсы представляют из себя нарезанный ломтиками картофель, обжаренный в большом количестве масла.

Именно такой процесс приготовления делает их канцерогенным продуктом, то есть они повышают риск развития раковых болезней. Также немалый вред организму приносят химические добавки, которые производители очень щедро используют при приготовлении чипсов.

Например, самая распространенная добавка – это глутамат натрия. В современном мире, она нашла широкое применение в пищевой промышленности как усилитель вкуса. В положительном воздействии на организм человека этой добавки, на сегодняшний день, уверены только сами производители чипсов и подобной продукции. Они аргументируют это тем, что глутамат натрия вырабатывается непосредственно организмом человека, но только при этом не упоминают, что существует значительная разница между таким глутаматом и синтетическим, который они и используют.

Кроме того, в пачке чипсов содержится такое количество соли, которое в разы превышает дневную норму. А избыток соли приводит к отекам, повышению артериального давления и множеству других проблем.

Превышено в чипсах и количество жира, рекомендуемое диетологами. А слишком жирная пища не только является причиной проблем с кожей и волосами, но и оказывается губительной для желудочно-кишечного тракта.

Плюс чипсов лишь в том, что они быстро утоляют голод. Но насыщение будет недолгим.

Можно сделать вывод, что вред и польза чипсов, которые можно купить в магазине, просто очевидны, здесь наблюдается очень большой перевес, и явно не в сторону полезных качеств.

Ирина

Из-за высокого содержания углеводов (крахмала) и жира чипсы очень калорийны. 100 г чипсов содержат 510 килокалорий, а это почти половина дневной нормы для ребенка. Вот почему чипсы способствуют ожирению.

Чипсы очень соленые, а избыток соли мешает нормальному росту костей, нарушает обмен веществ и может вызвать отеки и проблемы с сердцем. Гипертоникам чипсы есть вообще противопоказано: похрустев чипсами, гипертоник может получить скачок артериального давления. Дело в том, что основной компонент соли - натрий - имеет свойство удерживать воду: одну его молекулу окружает сразу 400 молекул воды! А когда сердцу надо перекачать по сосудам большее количество жидкости, чем обычно, давление у человека повышается.

Красители и ароматизаторы, которые придают чипсам вкус ветчинки, сметанки с укропом или креветок, могут вызвать аллергию.

А жиры, содержащиеся в чипсах, крайне опасны для здоровья, так как обладают канцерогенным действием, то есть способностью вызывать рак. Жиры, содержащиеся в чипсах, - это так называемые гидрогенизированные жиры. Таким жиром является, например, маргарин. Ведь чипсы жарят не на полезном растительном масле, а на техническом жире. Такие жиры способствуют увеличению уровня холестерина в крови и повышают опасность возникновения атеросклероза, инфаркта и инсультов даже в юном возрасте, хотя раньше эти болезни считались исключительно возрастными.

Сергей Котляров

одни канцерогены, масло, ароматизаторы и усилители вкуса. Частое поедание чипсов грозит онкологическими заболеваниями, а также проблемами с весом. Тоже самое можно сказать и о картошке-фри.

Александр Живых

Чипсы не делают из полезного. Все говорят что в чипсах нет ни какой химии но это совершенно не правильно. Если хочешь узнать на сколько они вредны то на обратной стороне есть состав их и там на писано бывает, НАПРИМЕР: Е102, Е205,Е501. Е обозначает tirb от того их и назвали ешками потому что они разъедают желудок! так что не ешь чипсы ни когда!!!!

Алексей Гаситашвили

потомучто там есть глюмат натрия

Ел
Елена

вредными приправами приправлены, а так они не вредные)

Алексей Юдин

Потому что в них полно всякиг "Е",и полно глутамата натрия

Игорь Игорь

Чипсы жарят в отработанном масле, которое содержит канцерогенные вещества очень вредные для здоровья, да и калорий в чипсах много