Владимир Соколов

какой нужен дроссель?

interlavka.narod.ru/stats01/3faz01.htm в этой статье описывается подключение трехфазного асинхронного двигателя к однофазной цепи.

с конденсатором все ясно а какого типа нужно купить дроссель для сдвига фазы?

Па
Павел

если покупать, то в магазине вещаешь: " Дроссель, столько ампер, столько генри",- продаваны сами подберут, если самому мотать то гугли "расчет дросселя",
только вопрос - нафига? в бытовом плане народ фазы одним кондером сдвигает и не шуршит, не такие большие там потери

Василий

а ты сам то читал! ?
"Дроссель проще всего изготовить из трансформатора питания стержневой конструкции от старого лампового телевизора. Ток холостого хода первичной обмотки такого трансформатора при напряжении 220 В обычно не превышает 100 мА и имеет нелинейную зависимость от приложенного напряжения Если же в магнитопровод ввести зазор порядка 0,2 1 мм, ток существенно возрастет, а зависимость его от напряжения станет линейной. "