Татьяна Семенец

Есть вопрос. Подскажите, как по электронке можно отправить письмо в трудовую инспекцию. И где взять копию бланка?

Артём Снетков

Если вы обращаетесь как работник с жалобой на работодателя, то вам нужно зайти на сайт ГИТ (гос. инспекция труда) вашего города (региона) . Там должна быть онлайн - форма обращения. Например, для ГИТ Ростовской области она
выглядит так:

Есть еще вариант узнать адрес почтовый, либо факс приемной и написать заявление в свободной форме

Ирина Селезнева

Бланк не нужен. На сайте ГИТ узнать должность, Ф. И. О. ее руководителя. В верхнем правом поле жалобы (так этот документ называется, если он исходит от работника) указать это, там же написать свои Ф. И. О. , адрес, телефон (личный, по которому с Вами можно связаться) . Далее по центру "Жалоба". После текст в свободной форме. 1-й абзац. Я работаю в организации (название) , в должности _______, с такой-то даты. 2-й абзац. Перечисляете Ф. И. О. и должность руководителя вашей организации, тоже самое про главбуха. Указываете здесь же адрес организации и контактные телефоны. 3-й абзац. Описываете в кратце Вашу ситуацию. Не выплачивают заработную плату в течение такого-то срока, незаконно сокращают, не предоставляют ежегодный отпуск (отпускные) и пр. 4-й абзац. Прошу защитить мои нарушенные трудовые права.
Приложение: Копия трудового договора.
А также копии документов (если есть) , из которых вытекает нарушение Ваших трудовых прав.
Число, подпись.
На сайте в разделе "Написать письмо в ГИТ" можно приложить несколько эл. документов одновременно в одной папке в формате ZIP, но она не должна "весить" более 2 Мб.