Юрий Розанов

С какими жалобами обращаются рабочие в трудовую инспекцию ?

Вя
Вячеслав

Работник вправе обратиться в трудовою инспекцию по любым трудовым спорам с работодателем!

Но существует реальность. На практике в крупных городах система помощи гражданам не работает, юрист, как правило выслушивает жалобы, делает отметки, что посетитель был на приёме и рекомендует решать в судебном порядке, собственными силами.

В небольших городах и населённых пунктах всё гораздо проще, Вы приходите, данную функцию выполняет один человек, инспектор Вас выслушивает, если понимает, что Вы правы делает в Вашем присутствии звонок работодателю. Часто такой метод срабатывает. Если нет, решаете собственными силами, подавая исковое заявление, в судебном порядке.

Проверки проводят по графику, как пример этот сайт

http://onpb.ru/plan-proverok/plan-proverok-rostrud-2014.html

Нарушения на которые приходят жаловаться сотрудники роли в этом процессе не играют, поэтому и рекомендуют гражданам решать такие вопросы в судебном порядке.

Такова система работы органов защиты труда!

Денис Лихой

Работник, который считает, что его трудовые права нарушены, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. При получении от работника жалобы с сообщением о факте нарушения работодателем трудового законодательства трудовой инспектор проведет проверку. И если выявит нарушения, допущенные работодателем, он:
выдаст ему предписание об устранении нарушений, о восстановлении нарушенных прав работников; наложит штраф на организацию, ее руководителя или должностное лицо.