Albert Kulumbetov

Я оплатил штраф, но не отнёс квитанцию в суд, вчера опять оплатил и сегодня отвез квитанцию

Прошло 2 месяца, они звонят и говорят что вы не оплатили штраф, про то что нужно квитанцию нести мне никто не сказал. . Ну ладно я вчера заплатил ещё один штраф, сегодня повез вместе с квитанцией в полицию, мне сказали что уже поздно, и мы передаём дело снова в суд!!!! И там уже судья будет принимать решение штраф или 15 суток))) ) Совершенно законно или развод! ?
Метки:

Антон Зурин

Совершенно законно. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩЕГО об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Наталья Васильева

А первая-то квитанция куда делась? Нести её не нужно было, но, похоже, произошел какой-то банковский сбой и т. п. Её нужно было хранить. Если она есть и вы можете доказать дату уплаты штрафа в пределах 30 дней с момента вступления в силу постановления, то представите её при рассмотрении дела в суде, и дело должны закрыть за отсутствием события правонарушения. А по второй квитанции оформите возврат из бюджета. Если её нет, то вам назначат наказание за нарушение срока. Попробуйте сходить в банк, где платили первый штраф и получить выписку, подтверждающую оплату.