AK
Albert Kulumbetov

Я оплатил штраф, но не отнёс квитанцию в суд, вчера опять оплатил и сегодня отвез квитанцию



Прошло 2 месяца, они звонят и говорят что вы не оплатили штраф, про то что нужно квитанцию нести мне никто не сказал. . Ну ладно я вчера заплатил ещё один штраф, сегодня повез вместе с квитанцией в полицию, мне сказали что уже поздно, и мы передаём дело снова в суд!!!! И там уже судья будет принимать решение штраф или 15 суток))) ) Совершенно законно или развод! ?
Метки:

АЗ
Антон Зурин

Совершенно законно. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩЕГО об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

НВ
Наталья Васильева

А первая-то квитанция куда делась? Нести её не нужно было, но, похоже, произошел какой-то банковский сбой и т. п. Её нужно было хранить. Если она есть и вы можете доказать дату уплаты штрафа в пределах 30 дней с момента вступления в силу постановления, то представите её при рассмотрении дела в суде, и дело должны закрыть за отсутствием события правонарушения. А по второй квитанции оформите возврат из бюджета. Если её нет, то вам назначат наказание за нарушение срока. Попробуйте сходить в банк, где платили первый штраф и получить выписку, подтверждающую оплату.

Похожие вопросы
Что будет если не оплатить штрафы гаи (пришли квитанции)
я пешеход. штраф я заплатил но квитанцию не отнёс в полицию что мне будет?
Я оплатил штраф, но не отнёс квитанцию в суд, и тут понеслась..
Что делать если вызвали в суд за неуплату во время штрафов. Штрафы все оплачены, чеки, квитанции есть.
как оплатить штраф об административном правонарушении, если я потерял квитанцию?
Об оплате штрафа по решению суда
Потерял квитанцию об оплате штрафа
Где найти квитанцию для оплаты штрафа
Квитанция об оплате штрафа потеряна...
Можно ли после оплаты штрафа принести квитанцию об оплате не в срок, указанный судом?