Оксана Третьюхина

когда у рыбы нерест начинается климат Свердловская область? стоит ли завтра ехать на рыбалку ?

Кс
Ксения

Привет, сосед. На рыбалку всегда стОит ездить, если желания совпадают с возможностями. В этом году ваши спиннингисты к нам уже приезжали 23-его марта на зимний спиннинг и каждый год ездят. Наши прошлым летом В Кушву ездили на чемпионат по фидеру. Река, на которой стоит ваш город, является притоком реки Тура, на которой наш город стоит. Так что климат у нас одинаковый практически.
В прошлом году ледоход на реке начался 22-ого апреля. Это примерное время начала нереста щуки. В этом году будет позже. Чуть позже начинается нерест у ельца. Когда льдины ещё плывут по реке стаи ельца уже прут на нерест (и отлично клюют на поплавочку) . Дальше окунь, плотва, язь, судаки позже, лещи ещё позже. На озёрах лёд распадается уже в мае, нынче ближе к 9-ому. Ну и нерест, естественно, сдвигается у озёрных рыб по сравнению с речными. Выводы делай сам.
Я завтра поеду на фестиваль по мормышке со льда "Весна 2013".