Михаил Яндулов

помогите. в апреле могут быть клещи на улице, если ночью был мороз??

и еще... в нашей полосе живут ядовитые пауки?

и активные клещи в это время или нет?

Надежда Гулевич

Вы не указали, в какой именно местности Вы проживаете, в каком регионе. Но клещи хорошо переносят низкие температуры, способны голодать несколько лет, перезимовывают во всех фазах своего развития. У нас, в Крыму, успешно перезимовавшие клещи D. marginatus встречаются уже в теплые февральские "окна", а в марте отмечается их максимальная активизация. В апреле численность клещей снижается в три раза по сравнению с мартом, а в июне - еще в три раза по сравнению с маем.

Алена Руденко

Если снег почти сошел и земля днем хорошо прогревается и оттаивает - на таких прогалинах с травой запросто могут быть. Моя собака подцепила клеща в ноябре, когда были устойчивые ночные заморозки, и на следующий день после встречи с клещом выпал снег.

Александр Тихомиров

Тех, кто часто ходит в лес или живут в деревне клещи кусают по нескольку раз в сезон и все живы-здоровы. Остерегайтесь, но не зацикливайтесь.

Полина Линькова

нет конечно же, клещи в конце мая будут сейчас можешь не беспокоиться, насчет пауков в России редко встречаются ядовитые пауки.

Сашка Пашкина

У меня кот зимой умудрился "поймать" клеща, правда у нас зимы почти без снега.

Андрей Воробьев

Лучше перебдеть, чем не добдеть. Обработайте свое животное противоклещевыми каплями. Сами оденьтесь так, чтобы никто не прополз.

Св
Светлана

если днем выше нуля то вполне могут вылести

Алексей Тумаков

Так вы чего боитесь и за кого?? ? Клещи как были так и будут..., примите меры предосторожности - не выходите в места возможного скопления, не закрыв все участки тела, пользуйтесь спреями при заходе в лес.. . А так осмотрите тело тщательно, животных своих осматривайте тщательно и регулярно...

Елена Селиверова

Клещи есть сразу как прогрелася земля, утром мерзлые лужи, а к обеду полон перелесок. Нужно одевать светлую одежду, сапоги, и.... глядеть.